Аллергия на эутирокс

Добрый день! Появилась аллергия на эутирокс, принимаю препарат с 2019 года 50 мкг, все было хорошо, сейчас после приема проявляются красные пятна и зуд, что делать в моем случае? Можно ли снизить дозировку эутирокса? Пробовала перейти на один день на другой препарат " л- тироксин Берлин хеми" тоже самое

Гипотереоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Через какое время после эутирокса появляются пятна?

Рекомендую попробовать жидкую форму левотироксина - ликватирол
Вы сейчас так же на дозировке 50 мкг?
Если да, то это 2,5 мл Ликватирола

Не осталось ли у вас результатов анализов (гормонов) от того времени, когда вам назначили эутирокс?

Если изначально ТТГ был не высокий, то можно попробовать отменить тироксин с контролем гормонов через 6-8 недель

Если вы не планируете беременность, то даже на фоне отмены препарата в случае субклинического гипотиреоза терапия не нужна будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально было 6,2 ед, после эутирокса начинается пятна через 40-50 минут, можно ли в моем случае снизить дозировку?

Вы можете попробовать отменить эутирокс
После отмены проконтролировать гормоны через 6-8 недель

Вы в ближайшее время беременность не планируете?

Изначально ТТГ был невысоким. Поэтому можно попробовать совсем отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, беременность не планируется, отменить резко можно? Это небезопасно? Или же просто снизить дозировку?

Да. Отменить в один день можно
Снижение дозировки не поможет, если аллергия на компонент препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть отменяем? А не снижаем?

Да. Если снизить до 25, то смысла нет. Дозировка 25 обычно не является терапевтической

Принятый ответ

Здравствуйте
Изначально какой был ттг когда назначили тироксин?
Сейчас тироксин 50 мкг принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально было 6,2 единицы, причем после родов у меня появился гипотереоз, так и не выявили причину откуда появился, потом по ошибке врача начальную дозу пила 100 мкг , потом 50 мкг во время беременности 75 мкг , сейчас 50 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера не пила с утра, пятен не было, а утром натощак после эутирокса они появляются

Попробуйте отменить тироксин , контроль ттг и т4 св через мес
Потому что изначально ттг был небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить резко можно? Не отразится ли на моем самочувствии? Или же все таки перейти на 25 мкг?

Можно сразу
Если переживаете , то снизьте до 25 и так же контроль ттг через 1 мес

Дополнительно проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на функцию щж
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин 40, сыворот железо 17,

Низкий ферритин
Рекомендую ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста ещё такой вопрос Кальций у меня по анализам 2.15 из 2.55 , можно ли принимать кальций глюконат для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно так отменить препарат,, посмотреть как и что будет а потом если что вернуться к дозировке на 25 мкг?

Посмотрела
Нет не нужно ничего , высокий кальций тоже плохо
Только если добавить в рацион не менее 3 порций молочных продуктов

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так Вы не отменили все же препарат? Почему решили продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были подозрения что упаковка бракованная , решила на тироксин перейти, как то побоялась отменять резко препарат, скажите пожалуйста а из за кандидоза не может проявиться крапивница? В последнее время мучает зуд и покраснение в промежности

В промежности тоже может быть из-за аллергии. Кандидоз крапивницу не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно попробовать полностью отменить одномоментно тироксин и посмотреть анализы через месяц, по ним будет видно, стоит ли вообще принимать препарат, если ТТГ будет более 10, то стоит попробовать жидкую форму левотироксина- Ликватирол 2,5 мл=50мкг тироксина

Принятый ответ

Добрый день
Причитала Ваши ответы выше
Возможно Был послеродовой тиреоидит , тогда можно попробовать отмерить препарат .
Если нет беременности и не планируете , отмените прием препарата , контроль ттг и т4 св через месяц . Отменить можно резко

Ферритин низкий , рекомендую принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте,су Вас достаточно хороший уровень ТТГ, и вы можете снизить дозировку Эутирокс до 25 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Через 4 недели проконтролировать гормоны щитовидной железы и если уровень ТТГ буде в целевых параметрах отменить прием Эутирокс полностью.
Но дозировка Эутирокс не большая, поэтому как очень часто бывает у аллергологов, они просят отменить все препараты полностью. Вот вы можете отменить даже всю дозировку Эутирокс полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а может ли проявиться крапивница из за кандидоза? Беспокоит зуд и покраснение, в интернете прочитала что может

Нет, крапивница это реакция на какой то аллерген, а кандидоз это грибковое поражение кожи, но в виде крапивницы не проявляется. Но оба воспаления появляются зудом ,жжением. Нужно тогда к дерматологу на очный прием и доктор сможет сказать это крапивница, следствие проявление аллергической реакции, либо это грибковое поражение кожи.

Здравствуйте. Изначально повышение ттг было незначительное, с 6.2 эутирокс обычно принимают только при планировании беременности, можно попробовать отменить и через 1.5 месяца повторить ттг, если будет повышение выше 10 возобновить приём, можно тогда попробовать жидкую форму