Расшифровка анализов

Помоги разобраться с расшифровкой анализов. Цитология на скане-2022 год, из инвитро цитология и впч-неделю назад. Волнуют реактивные изменения. Сдавала все для профилактики, жалоб нет. На очный осмотр с узи попаду через несколько дней.

Нет
37 лет

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

Здравствуйте! И в 2022 год nilm. И сейчас nilm и отсутствует впч. Все хорошо. Реактивные изменения эпителия могут быть на фоне воспаления, легкого нарушения флоры. Если жалоб нет - не требуется дообследование. Если есть- сдать фемофлор 16

Добрый день.
Это нормальный результат цитологии - опухолевых клеток не обнаружено.
«Реактивными» называют изменения на фоне воспалительного процесса, но при цитологии его выраженность не оценивается. Как ни странно, это как раз то, на что не нужно обращать внимания.

добрый день! обе цитологии в норме, нилм - нет атипичных клеток. реактивные изменения могут быть на впч (у вас его нет), на иппп- сдайте пцр на хламидию, трихомонаду, гонорею, микоплазму гениталиум, а также в зависимости от дня цикла.
в любом случае изменение преходящее и доброкачественное.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным цитологии у вас все в пределах нормы, нет признаков дисплазии или атипии.
Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления. Поэтому дополнительно рекомендую сдать расширенный мазок Флороценоз и уже по его результатам определить тактику дальше.