Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2463995

Помоги разобраться с расшифровкой анализов. Цитология на скане-2022 год, из инвитро цитология и впч-неделю назад. Волнуют реактивные изменения. Сдавала все для профилактики, жалоб нет. На очный осмотр с узи попаду через несколько дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! И в 2022 год nilm. И сейчас nilm и отсутствует впч. Все хорошо. Реактивные изменения эпителия могут быть на фоне воспаления, легкого нарушения флоры. Если жалоб нет - не требуется дообследование. Если есть- сдать фемофлор 16

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный результат цитологии - опухолевых клеток не обнаружено.
«Реактивными» называют изменения на фоне воспалительного процесса, но при цитологии его выраженность не оценивается. Как ни странно, это как раз то, на что не нужно обращать внимания.
Акушер, Гинеколог
добрый день! обе цитологии в норме, нилм - нет атипичных клеток. реактивные изменения могут быть на впч (у вас его нет), на иппп- сдайте пцр на хламидию, трихомонаду, гонорею, микоплазму гениталиум, а также в зависимости от дня цикла.
в любом случае изменение преходящее и доброкачественное.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным цитологии у вас все в пределах нормы, нет признаков дисплазии или атипии.
Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления. Поэтому дополнительно рекомендую сдать расширенный мазок Флороценоз и уже по его результатам определить тактику дальше.