Консультация терапевта /

Боли в подмышечной впадине — вопрос №246406

Добрый день

При нажатии в подмышечной впадине слева (на уровне самых глубоких слоёв) ощущалась тупая боль, на 2 балла из 10. Там, где впадина переходит в грудь.

Спустя дня два боль при нажатии уменьшилась, но осталось легкое ноющее чувство, отдающее в руку.

По узи всё в норме. Какие обследования еще нужно пройти? Перепадов температур не было.

Терапевт
Здравствуйте, выполните рентген грудной клетки, и после этого с обследованиями можете очно обратиться к хирургу для осмотра
Клиент
Мария, Узи я делала за день до того, как почувствовала боль. И отдельного узи на группу подмышечных лимфоузлов я не делала. В узи МЖ_указано "региональные лимфоузлы".

отдельно делать узи лимфоузлов не нужно?

Терапевт
Не нужно, врач сначала их пропальпирует,если ему что-то не понравится,тогда он назначит
Клиент
Мария, а что может показать снимок в этом случае?
Терапевт
Рентген? Он исключает заболевания органов грудной клетки, вследствие которых могут увеличиваться региональные лимфоузлы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас проявления масталгии, кроме того по узи имеется кистозно расширенный проток молочной железы слева - возможно это и послужило причиной болей.
Если сейчас нерезко выраженный болевой синдром, то можно местно использовать Траумель гель.
Очно посетить хирурга и гинеколога, сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДЭА-сульфат, Пролактин.
Боли усиливаются в зависимости от цикла? Была ли беременность или ГВ, перед этими событиями?

Педиатр
Нужно исключать вмпервую очередь патологию грудного отдела позвоночника. Не нужно сразу идти на мрт, достаточно показать спину неврологу, он с помощью пальпации определить что болезненно. К в вашем случае возможно ещё проблемы с легкими и плеврой, если нет кашля это маловероятно. Если есть, показан рентген грудной клетки
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в 100 мл теплой воды 3 раза в день курсом 10 дней и таблетки Траумель подъязычно принимать за 15 мин до еды, в течение недели или двух, гель Траумель С размером с горошину наносить легкими движениями. Желательно Витаминно-минеральный комплекс курсом 10-14 дней. Консультация очно: хирурга, ЛОРа, стоматолога. Надо искать причину воспаления лимфоузлов, возможно очаг инфекции имеется. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.