Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2464084

Добрый день ! В пятницу поздно вечером почувствовала слабость и ломоту в мышцах , но связала это с началом месячных . В субботу утром поднялась температура 37.5 и появилась небольшая боль в горле , к вечеру температура повысилась до 38.5 . Из симптомов только боль в горле несильная и легкое подкашливание . Может ли так протекать ОРВИ или это связано с менструацией ? По женски проблем нет .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,это проявления вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-полоскание горла раствором ОКИ.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-сдать ОАК через 3-4 дня,если самочувствие не улучшится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила фотографию горла . Спасибо

Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,увидела,немного воспаленное(красное),рекомендации выше написала.
Налет белые есть? Или жто блеск слизистой?
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрела , есть какие то белые точки но блеск тоже присутствует . Спасибо вам за ответ !
Терапевт, Пульмонолог
Пока соблюдайте рекомендации тогда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие симптомы могут быть связаны как с ОРВИ, так и с менструацией. Повышение температуры и боль в горле могут свидетельствовать о вирусной инфекции. Налет на миндалине также может указывать на ангину или тонзиллит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила фотографию горла .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую в аптеке купить стрептатест ( по нему можно сориентироваться нужен антибиотик или нет)
А так лечение симптоматическое , содово солевые полоскания , затем орошать зев мирамистином. Очень хорошо помогают порошки инсти 3 раза в день 5 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я видела фото , есть налет на правой миндалине.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
У вас симптомы вирусной инфекции
Для уточнения этиологии заболевания рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье
Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Граммидин нео по 1 таб. 3-4 раза в день рассасывать, после полоскания ротоглотки
От кашля Ренгалин 1 т 3 р/д рассасывать
При температуре выше 38,5 т. Парацетамол 500 мг
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?