Консультация гинеколога /

Низкая плацентация — вопрос №1716960

Добрый день уважаемые врачи!Беременность 26-27 недель!Сегодня была на узи,плацента прикреплена по задней стенке,толщина 26 мм,но расположена от зева всего 23 мм.Поставили диагноз низкая плацентация.Кровеносных выделений нет,но периодически тянет низ живота и поясницу.Я так понимаю срок уже достаточно большой,а плацента так и не поднимается,времени со всем осталось мало,меня это очень пугает.На каком уровне должна быть плацента,к родорозрешению и если все таки она не поднимется,чем мне это грозит,летальным исходом мне,так как пишут в интернете,что она вызывает кровотечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гг,миома матки 13,6 мм по передней стенке,гистационый сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Время ещё есть, окончательно нужно будет оценить ситуацию в 34/35 недель. УЗИ должно проводиться вагинальным датчиком.
Более 5см от внутренного зева - идеальное расстояние.
Но и при 2,5см возможны роды через ЕРП. Тактику будет определена ближе к доношенному сроку беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, да именно таким датчиком и делали узи!просто чем мне это грозит,кровотечением и возможным летальным исходом в родах?

Акушер, Гинеколог
Ну вы себя ужасно настроили! В современном мире материнсткая смертность крайне низкая!
При низкой плацентации к моменту родов в естественные роды вас не пустят, а риски кровотечения при КС такие же как и у всех.
Если плацента поднимется выше то риск кровотечения не высокий.
Иногда случается что при раскрытии шейки матки начинает кровить край плаценты, расположенный низко, в таком случае выполняют кесарево сечение.
Клиент
Светлана Гурьевна, сколько тогда скажите пожалуйста должен быть отступ от края зева,чтоб снизить риск?
Акушер, Гинеколог
Выше 5 см не считается низко плацентацией и не несет в себе риски.
2,5-5см - погранично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента ещё поднимется, не переживайте, время ещё есть. Носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!а низкая плацентация,может давать время от времени тянущие боли в низу живота и пояснице?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может. Поэтому я написала магний и носить бандаж
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо,я все поняла!огромное спасибо вам за ответ.
Клиент
Асиет Шихамовна, а если его тянет постоянно,то это угроза прерывания беременности?нужно ложится в стационар?просто вчера тянула весь день и сегодня с утра опять переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если тянет возможно нужно добавить прогесторн
Клиент
Асиет Шихамовна, утержестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да 200мг 2р.день вагинально
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Плацента еще поднимется, матка растет, и плацента поднимается, этот процесс называется миграция плаценты. Для исключения кровянистых выделений рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо огромное за ответ!просто уже 27 недель а она всего 23 мм,в норма 6-7 см неужели до родов она так может подняться?и скажите пожалуйста что плацента расположена так низко,из за этого может тянуть живот и поясницу,бывает весь день не отпускает ?
Акушер, Гинеколог
Да , может подняться, конечно.
Как правило ,тянущие боли не характерны именно при низкой плацентации
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Плацента ещё поднимется, опасности нет, а по современным клиническим рекомендациям в УЗИ низкая плацентация это менее 2 см, у вас плацента выше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, огромное спасибо за ответ!скажите пожалуйста а при такой низкой плаценте,могут быть тянущие боли внизу живота и пояснице?иногда бывают такие дни,что весь день не отпускает ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Расположение плаценты здесь не при чем, просто тянущие боли или ощущения могут, при нагрузке, при усталости, при леселеничх малыша, при наполненном мочевом пузыре или кишечнике. Много факторов. Важен вопрос болезнннности-если больно, то очный осмотр врача. Если просто матка «твердеет» и ощутимо, то норма. Так как это мышечный орган, имеющий право реагировать на раздражители и сокращаться
Клиент
Дарья Владимировна, вот правильно вы написали,матка твердеет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до конца беременности время ещё есть, ещё поднимется плацента, носите бандаж до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день!спасибо за ответ,бандаж начала носить!