Начала замечать за собой некоторые вещи. Я странная?

Долгое время не интересовалась своей социализацией, однако с тех пор, как стала учиться в университете, не могла не заметить несколько вещей. Общаясь с людьми, часто натыкаюсь на то, что меня осуждают за "аморальные высказывания", что люди странно косятся на то, что мне "кого-то не жаль", что я не скучаю по людям, никак не отреагировала на смерть дедушки. Вероятно, имею низкий эмоциональный интеллект, не понимаю, что людям со мной некомфортно, пока они этого не скажут. Провела с мамой как-то откровенный диалог, та сказала, что будь у нас в родном городе нормальный специалист, она бы отправила меня к нему (в детстве я ни с кем не общалась). Тошнит на некоторые продукты (раньше почти ничего не ела, сейчас немного расширила рацион). Раздражать могут внешний вид, запах, текстура – могу начать капризничать, плакать, если заставляют есть, ковыряться в еде. Не могу не мыться каждый день, желательно по вечерам, чтобы не ложиться грязной в кровать, иначе мерзкие ощущения, думаю, что начинаю чесаться, по мне "кто-то ползает". Не могу не пользоваться духами, кажется, что образ не завершён, что я "голая", что я воняю. Не могу назвать своих личностных качеств. Часто нахожусь в предобморочных состояниях из-за стресса, ловлю панические атаки. Несмотря на хорошую учёбу и достаточный объём знаний и памяти, тяжело концентрироваться, часто упускаю слова в тексте, перечитываю много раз. Если слушаю преподователя дольше 15 минут, начинаю членовредительствовать: дёргать одногруппников, резать парты канцелярским ножом. Часто пересчитываю деньги, перепроверяю счёт карты, начинаю паниковать, если сумма меньше запланированной. В последний месяц (каждый год февраль-март меня очень сильно накрывает: становлюсь плаксивой или, наоборот, чувствую пустошённость) появились проблемы со сном. Не могу заставить себя отойти ко сну, даже когда высыпаюсь, через пару часов становлюсь уставшей. В последние месяца три начали раздражать люди, считаю их "глупыми", "мешающими", "отвлекающими", при этом являюсь экстравертом, люблю устраивать small-talk с незнакомцами. Имею небольшие тики (вздрагиваю, вскрикиваю). Органики не исключала, однако обычная диспансеризация и кровь на гормоня ничего не показывают

21 год
22 Февраля ·Просмотров: 432·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы когда нибудь обсуждали с неврологом вот эти вот предобморочные состояния и тики? Похоже на то что ваша нервная система работает в режиме перегрузки и пытается вам об этом говорить самыми разными способами..((
Обратите внимание на жёсткую привязанность к ритуалам с мытьём и духами на сенсорную чувствительность к еде на панические атаки и членовредительство во время лекций… мозг просто не справляется с потоком информации и сенсорных ощущений!!То что вы экстраверт и любите поболтать с незнакомцами но при этом раздражаетесь на людей вокруг это как раз про истощение… Контактов много а ресурса восстанавливаться нет.
Всё что вы описали про счёт денег про невозможность уснуть про пустоту и плаксивость требует очной консультации психиатра или психотерапевта… Только так получится перестать мучить себя и наконец выдохнуть...ведь специалист поможет разобраться с этим комом и жить станет гораздо легче!!

Кристина Айговна, спасибо большое за совет. К неврологу пыталась обратиться по вопросам предобморочных состояний, но кроме ноотропов (наших любимых) никаких советов не получила. О походе к психотерапевту/психиатру думаю уже достаточно, но очень сомневаюсь по поводу симптомов и необходимости в лечении. Хочу заметить, что эта "ритуальность" и членовредительство пошли не в последние два месяца, а преследует меня столько, сколько я себя помню

То, что симптомы идут с детства, а не появились вчера,подтверждает что это ваша базовая настройка..с которой вы научились жить, но она очень дорого обходится(( Сомневаться нормально, но подумайте аесли бы у вас был насморк с детства, вы бы не пошли к врачу? А тут колоссальное напряжение и ритуалы, отнимающие силы…Лечение нужно не чтобы вас сломать, а чтобы убрать эту фоновую боль((. Обратиться стоит хотя бы для диагностики, чтобы точно знать. Никто лечиться вас не заставит от этого.

Кристина Айговна, благодарю. Попробую подобрать специалиста

Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Добрый день. То что вы не чувствуете горя или привязанности но при этом испытываете панику из за грязного тела или потраченных денег говорит о сильном внутреннем напряжении. Наверно ваша психика выстроила жёсткие ритуалы чтобы держать себя в руках. Но сейчас система дает сбой о чём говорят панические атаки с тиками и проблемы со сном. Я уверен вам нужна очная диагностика у клинического психолога или психиатра. Речь не про таблетки а про то чтобы понять как работает ваш мозг. Сенсорная чувствительность сложности с концентрацией всё это звенья одной цепи.

Артур, спасибо за совет. Ритуалы и напряжение идут рука об руку столько, сколько себя помню. Предобморочные состояния и панические атаки появились в конце школы, очень ярко начали проявляться на первых трёх курсах университета (сейчас на 4, чуть лучше выровняла режимы сна и питания). Я правда интересовалась в необходимости обращения к специалисту

Я уверен, вам нужно к специалисту. Ритуалы и напряжение так долго идут рука об руку, что психика истощилась… Панические атаки не появляются просто так. Не ждите, пока станет хуже, идите конечно.

Артур, хорошо, прислушаюсь к совету

Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное состояние требует консультации нескольких специалистов (предобморочные состояния- невролога), панические атаки, навязчивые движения (перепроверки денег и тд), зацикленность , проблемы со сном - психиатра.
Такое состояние может быть в рамках тревожного расстройства, в рамках расстройства личности(есть симптомы ананкастной личности ).
Если качество жизни страдает, обязательно начните с Врача психиатра или врача психотерапевта. Второй шаг - психотерапия, тк важно работать над восприятием , мышлением и эмоциями.
Так же есть симптомы проблем с сенсорной сферой , если это с детства тянется , то может быть в рамках РАС, в рамках высокочувствительной ЦНС.

Алина Николаевна, благодарю за совет. Что касается сенситивной психопатии – не могу сказать точно, т.к. не имею ни страха сцен, ни страха, связанного с ожиданиями социума. Обычно, напротив, имею демонстративное поведение, громкая, шумная, редко забочусь о вопросах: "Что подумают люди, если я скажу так?", однако просто иногда недопонимания становятся барьером для взаимодействий. Понимаю, что тревожное расстройство – это комплекс, в котором необязательно будут сочетаться все симптомы, однако много в чём находила несостыковки. Да, проблемы сенсорной сферы пошли ещё в детстве, более того, в детстве они были более грубыми, т.к. я включала в рацион меньшее количество продуктов, и, когда родители не контролировали (допустим, в лагерях), я падала в голодные обмороки. С детства раздражают постиранные вязаные вещи (шапки и пр.) до ощущения вздрагиваний и мурашек при прикосновении и сильный шум. Однако для РАС, думаю, я вполне ярко проявляю эмоции, хотя имею некоторые фиксации/увлечения, о которых могу разговаривать месяцами

Анна, все люди с с высокой чувствительностью разные , да, действительно, у кого-то это переходит в социофобию , у кого-то этот момент хорошо компенсирован, тк не только ЦНС нас определяет, на психику влияет и социум.
Есть возможность у вас в интернете пройти тест Шмишека ?

Алина Николаевна, да, конечно, могу пройти. Сейчас поищу его

Алина Николаевна, прошла тест. Демонстративность – 19 (выс), застревание – 14 (ср), педантичность – 16 (ср) , возбудимость – 9 (ср), гипертимность – 15 (ср), дистимность – 12 (ср), тревожность – 12 (ср), экзальтированность – 6 (низ), эмотивность – 6 (низ), циклотимность – 6 (низ)

Анна, по акцентуациям преобладает истероидный тип , гипертим (эмоциональный, склонный к риску , экстраверсия), а так же педантичность и застревание (как раз это подтверждает , что есть черты ананкастной личности(отсюда ритуалы и зацикленности).
Думаю , что все же есть акцентуация с тревожным расстройством и есть ВЧ ЦНС , как вариант. А низкий эмоциональный интеллект может быть не про то, что он правда низкий , а про защитный механизм и образ.
Скажите, вам трудно свои эмоции распознавать? Или эмоции других людей ?

Алина Николаевна, свои... Ну, когда мне грустно, я – плачу, когда обидно – злюсь, когда я счастлива, мне хорошо, так что, наверное, с пониманием, какие чувства я испытываю, проблем у меня нет. Мне тяжело распознавать другие чувства. Когда вела диалог с людьми, потом подошла к другим, и те отмечают: "Судя по их лицам, им было с тобой некомфортно". Иногда тяжело понимать сарказм, хотя сама им активно пользуюсь. Часто переспрашиваю людей, не обиделись ли они, потому что, как оказалось, обижаются они часто. И ещё я не понимаю, как им жалко других людей. И как они скучают по другим, даже по своим близким. Иногда чувствую стыд, когда не испытываю то же самое

Анна , вот этот симптом бывает при РАС , а бывает при шизоидности , шизотипичности , когда социальный контекст трудно понимать

Алина Николаевна, опять же, наверное, всё-таки нужна очная консультация, потому что шизоидом или шизотипиком меня трудно назвать. Я социально-активная, охотно разговариваю с другими (особенно если инициатор контакта – я), у меня большой круг общения. Многие подмечают, что мои высказывания логичны, но с моральной точки зрения не всегда верны. Что касается сочувствия и эмпатии, я пользуюсь когнитивной, т.к. эмоциональная снижена и проявляется крайне редко, но не отсутствует. Однако да, по людям я не скучаю, от их ухода из моей жизни я не чувствую никаких изменений. Возможно, это следствие отсутствия постоянного круга общения в детстве – у меня долгое время не было друзей, и я не смогла полноценно выработать некоторые навыки общения

Шизоидность маловероятно, а вот шизотипия , там как раз немало демостративности есть может Быть и при этом спокойное отношение к людям - есть они или нет. Но верно, это сможет определить только врач , проведя диагностику личности. И конечно , с этим можно работать в КПТ терапии, если это вам мешает , снижает качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами симптоматика может быть в рамках тревожного расстройства,возможно ОКР,навязчивые мысли.
Точнее можно сказать только после очного осмотра.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Павел Андреевич, звучит даже слишком серьёзно, хотя я думала о какой-нибудь условной акцентуации или ином заболевании, для которого медикаментозная терапия не нужна, т.к. основной упор в своей симптоматике я делаю на трудности в социальных взаимодействиях и чувстве привязанности (по крайней мере, это первое, что приходит в голову). Тут в принципе многие ответы звучат серьёзно, хотя мне казалось, можно обойтись поведенческой терапией. Спасибо за совет

Особо ничего серьезного,все лечится,просто нужно обратиться к врачу на осмотр

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Подробно прочитала Вашу историю, Анна, Вы очень точно приводите примеры состояний, ситуаций, своего самоощущения, у Вас получается хорошо рефлексировать, при этом насколько понимаю Вы пришли к тому, что есть моменты во всей картине-которые мешают, от чего устали, вероятно даже обратная связь от окружения натолкнула на то, чтобы просто и без оценки задуматься над некоторыми вопросами-Анна, однако точно не следует вследствии этого навешивать на себя ярлыки наподобие "я странная" и т. д.
А вот если иметь ввиду те моменты, которые несколько осложняют Вашу повседневность-касаемо бытовых вопросов, касаемо еды-это то на что действительно может быть обоснованным для Вашего же блага и комфорта обратить внимание. Важным во всей истории может быть найти ту ниточку, которая проходит через множество описанных Вами эпизодов-вероятно так проявляются стойкие тревожные тенденции, вероятно в целом есть личностные особенности-вот здесь может быть актуальным и Вам самим определиться что может за этим стоять и на основании этого понимать как можно управлять своими реакциями, например, для комфорта делать их менее волнующими и триггерящими как с гигиеной либо в ситуации, когда необходимо слушать лектора продолжительное время.
В данном случае как только будете внутреннее готовы целесообразно обратиться за диагностикой и предложением вариантов помощи к специалистам-врачу-психотерапевту/психиатру-важно, что нужен профессионал, который поможет разобраться и систетизировать весь описанный Вами опыт и то, что Вы замечаете-а главное что разобравшись можно будет несколько отпустить саму ситуацию и в целом это даст большее понимание себя в том числе и в социальном взаимодействии.

Кристина Александровна, рефлексия появилась на фоне обратной связи от других. Мама говорила, что подозревала Аспергер (крайне грубо говоря, потому что она несильно в этом разбирается), но, опять же, специалистов не было. Один из последних показательных случаев – когда высказалась, что считаю странным не эвтаназировать социально-опасных людей с непоправимыми патологиями (как раз психиатрия была), и мне покрутили пальцем у виска, а так, подобные вещи происходят регулярно. Что касается ритуалов: если опаздываю на учёбу/работу и не успеваю помыть голову (голову мою исключительно с утра/днём из-за укладки), то начинаю сильно паниковать о внешности и чистоте – и это правда ощущается отвратительно

Поняла, думаю самым верным все таки диагностический процесс доверить специалистам-и здесь может быть важным именно поисключать предполагаемые моменты,а где-то наоборот прийти к определенного рода ясности.
Все таки что касается наблюдающихся панических атак, предобморочных состояний при стрессе, наличия той же сензитивности, ритуалов,отмеченной эмоциональной лабильности, проблем со сном- несколько обращают на себя внимание и скорее склоняют к мысли о том, чтобы их скорректировать.
Что касается Вашего мнения об эвтаназии-оно как и любое другое мнение имеет место быть, и разумеется оно полноправно может не совпадать или совпадать с мнением большинства-уверена что Вы способны его аргументировать-а значит преписать его к категории экстраординарных-это скорее издержки широты мировоззрения тех, кто участвовал в дискуссии, да и в целом тема "эвтаназии" всегда отличается вариабельностью мнений)

Кристина Александровна, это да, биоэтика в принципе наука достаточно абстактная

Анна, и тем не менее вся эта информация не исключает Вашего права продолжить самонаблюдение в рамках состояния, здесь Вы в качестве индикатора используйте остроту проявленний-если отметите что дискомфорт только усиливается-рассмотрите вариант ещё больше разобраться в вопросах и личного симптомокомплекса, и социальных контактов с привлечением компетентных лиц.
Пусть информация будет только во благо.🌿