Гиперплазия эндометрия
Добрый день. Мне 32 года.Пью год эстеретту, в этом цикле месячные пошли как обычно, прошли пять дней как обычно, но не закончились. Кровотечение сохраняется уже две недели. Тянет низ живота, появилась слабость и сонливость. Сделала узи, выявили гиперплазию эндометрия, эндометриоз, мультифолликулярные яичники. Толщина эндометрия 16мм. Врач прописала Транексам 500 мг по 1 таб три дня. Пью второй день, кровотечение не останавливается. Доктор сказала, через три дня если кровотечение остановится, сдать на биопсию эндометрия. Кровотечение якобы на фоне приёма эстеретта. Если кровотечение не остановится, ложиться в стационар. Дополнительных анализов не назначили. Может доза маленькая транексама? И следует ли сдать дополнительные какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме КОК эндометрий не бывает такой большой. Скажите сколько прокладок в день меняете?
Надежда Сергеевна, одна прокладка 3 капли заполняется на 1/3
Вы принимаете транексам по 500 мг 3 раза в день?
Надежда Сергеевна, один раз в день назначили. Принимаю один раз в день 500мг.
Этого недостаточно нужно принимать по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Прием кок желательно прекратить, сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий будет больше нормы то нужно будет удалять гиперплазию при помощи гистероскопии.
Надежда Сергеевна, то есть я могу сейчас прервать прием КОК и ждать уже когда придут месячные? Если прерву прием КОК в середине приема ничего страшного?
Можно допить упаковку до конца, можно прервать приём кок на любом этапе приёма, но на отмену выделения кровянистые станут немного больше. Если выделения станут обильные - за менее чем за 1 час будет заполняться полностью обычная прокладка, тогда нужно будет обратиться в стационар.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, маловата. Для взрослых эффективная дозировка составляет 1000 мг х 3 раза, до 4-5 дней.
Еще можно добавить экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , транексам необходимо принимать по 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Эндометрий очень пышный, не характерно для приема кок.
Необходимо сделать паузу в приеме кок. И повторить узи омт на 5-7 день цикла. Если гиперплазия сохраняется- выскабливание полости матки (лучше гистероскопия).
Лейсан Фавадисовна, стоит ли тогда проконсультироваться у другого врача?
Да , можете получить второе мнение. Но пока экстренности нет никакой. Дальнейшая тактика будет понятно после результата узи омт на 5-7 день цикла.