Желчнокаменная болезнь

Здравствуйте. Была на узи, поставили камни в желчном пузыре. Обратилась потому что присутствовал с периодичностью кал ярко желтого цвета, а три недели назад понос был неделю с этим же цветом и не приятными ощущениями в животе. За последний год часто бурлит живот что после еды, что просто. По узи поставили камни в желчном и увеличенную печень. Сдала анализы прикладываю. Беременности 2 одна в 2011 другая в 2021 году оба кесарево планово. Вес 95 при росте 169. Всегда была полная. Сахарного диабета не ставили. Сидячий образ жизни ( работа в офисе) в последнее время много стресса. Поставили гипертонию давление без таблеток 138/90. Хочу слышать ваше мнение насчёт удаления желчногл или лечения

Гипертония Бронхит хронический поставлен в марте этого года и тот под вопросом. Варикоз Панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По узи обнаруживаются множество конкрементов достаточно большого размера. При наличии конкремента 1см и более консервативная терапия (растворение камня) не проводится, так как есть риски раздробления камня и застревание в протоках.
Если по узи обнаружены конкременты, есть отклонения в биохимии крови и симптоматически беспокоят боли, диспептические явления, нарушение стула, то рекомендуется плановое оперативное лечение - холецистэктомия.
Дополнительно на фоне ЖКБ нередко развивается синдром избыточного бак роста тонкой кишки, что провоцирует также боли, вздутие живота нарушение стула. Данный синдром можно пролечить просанировав кишку антибиотиком, но есть вероятность рецидива, так как основная причина - ЖКБ не устранена.
Поэтому рекомендована консультация хирурга для решения вопроса о проведении оперативного лечения.
Пока из рекомендаций:
соблюдение средиземноморской диеты
при болях - тримедат, дюспаталин, метеоспазмил по 1 таблетке до еды

Здравствуйте болей не было вообще, пошла на узи только из-за желтого стула, такого не было ни разу. Из ощущений только вздутие и бурление после еды. На сколько важно оперативное вмешательство в моем случаи? Я понимаю что риск возможен, но вариант лечения таблетками не рассматривается вообще ?