Консультация кардиолога /

Давление/пульс — вопрос №246463

Не могу никак нормализовать давление и пульс. Полтора года принимала Енап 5, убрала по причине кашля (побочка). За 3 дня давление резко подскочило. В тел. режиме врач назначил Дифорс 160. Давление нормализлвалось, но резко увеличился пульс -100-110. Уменьшен Дифорс 80+Бисопролол 5 - давление низкое, пульс в пределах нормы. Постоянно болит голова, слабость. Что делать?

Терапевт
Юлия, здравствуйте! Я так поняла у вас был гипертонический криз (резкое повышение давления), какие цифры были тогда при повышении? Какое АД держится сейчас? Если АД для вас пониженное то поделите ещё на половину дозу от 80 мг Дифорс и бисопролол 2,5 мг. Если АД пойдёт вверх оставите дозу в 80 мг дифорс. Надо ввести АД дневник, записывайте утром и вечером и определимые рабочее для вас АД. При сохранении симптомов сделайте ЭКГ.
Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Интуитивно, я понимала, что нужно что-то уменьшить, уменьшила Бисопроолол 2,5. Мне не понятно, как это оставить Дифорс 80, если давление пойдет вверх?. Я его тожу уменьшу, давление , надеюсь, будет в норме. А если в уменьшенной ждозу показатели выровняются, значит так и оставить?

Терапевт
В своём вопросе вы указали что сейчас давление у вас стало для вас пониженным, вероятно дифорс 80 мг большая доза, поделите на пополам 40 мг, примерно через месяц будет накопительный полный эффект от препарата, цифры АД должны нормализоваться но если все же этой дозы будет мало со временем вернётесь к 80 мг. Здоровья!