Собака странно кашляет

Здравствуйте, такая проблема, прибилась собачка похожа на той терьера, мы её отдали бабушке, кушает корм твердый, все хорошо было , дня 3-4 потом игралась и начала странно кашлять, мы думали подавилась может чем или пытается по рыгать, может трава или шерсть , покашляла ночь потом на день перестала и сейчас снова начала, и сильней, воскресенье вет клиники закрыты опасно ли для жизни и что это может быть?

Нет
19 лет

Кристина, здравствуйте. Собачка на вид молодая или старая? Что-то еще беспокоит, кроме кашля? Одышка, отказ от еды, вялость? Кашель больше днем или ночью? После активностей или в покое? Выходит ли белая пена после кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, хотела видео загрузить но оно почему то не грузит, сегодня после кашля выходит небольшая пенка, и кашляет он так сейчас без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна,
Нам сказали в вет что он еще щенок по зубам ему где то пол года, от еды не отказывается, все хорошо как и было но этот кашель , отдышки вроде нет

Принятый ответ

Вы описываете симптомы, характерные для трахеобронхита( вольерный кашель). Сегодня питомцу можно помочь самостоятельно:
1. АЦЦ( флуимуцил). Порошок или шипучие таблетки. 10мг/кг развести теплой водой и выпаивать. 2 раза в день, курс 7 дней
2. Ингаляции через небулайзер физраствором. По 5-10 минут, через детскую маску. 2–3 раза в день, курс 7 дней.
3. Кормить теплой, жидкой пищей.
4. Включить увлажнители воздуха на 50-60%, если ими пользуетесь

Завтра нужно будет обратиться в клинику, сделать рентген, исключить бронхит, инородные тела пищевода, трахеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, поняла спасибо

Здравствуйте. Когда возникают эпизоды кашля (в покое или после активности)? Посмотрите слизистые оболочки рта, какого они цвета (розовые, бледно-розовые, синюшные)?