Врождённое отсутствие доли щитовидной железы

Здравствуйте. Дочке 15 лет. Появились жалобы на дискомфорт в гортани, першение. Назначили узи щитовидной и лисфоузлов. Узи выявило отсутствие левой доли щитовидной железы. Ранее мы сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т3, Т4), всё было в норме. Девочка развивается нормально, вес в норме. Чем это может грозить в будущем? Как предотвратить нежелательные последствия?

Нет
15 лет

Добрый день! Это её анатомическая особенность. Главное, чтобы другая доля хорошо функционировала. 1 раз в 6 мес можно сдавать ТТГ, Т3,Т4 для контроля если есть жалобы, если жалоб не будет, то достаточно 1 раз в год.
Самое «страшное» это развитие гипотиреоза ( когда не будет хватать своего гормона и придется пить дополнительно ). Но от этого никто не застрахован.
Принимайте соль в пищу.