Консультация педиатра /

Красные щеки и сухая кожа — вопрос №2464677

Ребенку 4 месяца. Два дня назад у него покраснела одна щека, сегодня покраснела вторая щека.
Кожа на лице у него сухая и шелушится.
Мажем лицо два раза в день кремом sebamed baby, но покраснение не сходит. Причем, когда наношу крем на щечки, малыш начинает плакать.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила.
Ребенок на гв. Прикорм не ввели еще.
Педиатр
Это проявление атопического дерматита. Спровоцировать могли новые продукты, которые вы ранее не ели, новые средства ухода. Рекомендую пока не употреблял вам неизвестных продуктов. Также важно сейчас максимально наладить уход за кожей ребёнка.
Рекомендую:
-местно на щеки наносить Элидел крем 2 раза в день.
-при купании использовать масло для купания (ла рош или ла кри)
- в течение дня и после купания наносить на все сухие участки эмоленты (липикар от Ла рош).
- установить дома комфортный климат (влажность воздуха 45-55% и температуру воздуха 22-23 градуса).
Не перегревайте малыша.
Пока этих мер достаточно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста, фото. Новый прикорм не вводили? Сами никакой аллергический продукт не ели? Советую обратиться к детскому дерматологу для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии.
Клиент
Прикорм не вводили. Только гв.
Иногда ем апельсины/мандарины, но у ребенка раньше не было никакой реакции на них.
Из новых продуктов - поела зефир.
Педиатр
Вот, попробуйте больше не есть этот зефир, возможно реакция на него. Сейчас исключите из своего питания все аллергены: красная рыба, цитрусовые, орехи, арахис,мед,какао,шоколад. Если на молоко и яйца в Вашем питании малыш не реагирует,то можно, но немножко.

До приема врача можно пока внутрь капельки Фенистил и обработка эмольентами.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление атопического дерматита.
Необходимо ежедневно эмоленты (липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем. Они создают липидную оболочку, и кожа малыша не так быстро теряет влагу, что и способствует сухости.
Вышеописанное необходимо для профилактики обострения.
А когда появляются именно пятна, то это обострение атопического дерматита. В этом случае необходим Адвантан 2 раза в день около 5 дней тонким слоем. На лицо только в виде эмульсии.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
Это проявление атонического дерматита
Наносите неотанин 2-3 р в день
Педиатр
Рекомендую:
Не перегревайте малыша.
Пока этих мер достаточно.
Будьте здоровы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте на фото элементы похожи на атопический дерматит
Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы