Низкие лейкоциты
Сдала ОАК, во вторник гистероскопия. Очень пугают показатели лейкоцитов. От чего это может быть ?
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты.
Скажите пожалуйста накануне сдачи крови ничем простудным не болели?
Может быть сейчас есть какие-нибудь симптомы (насморк, боль в горле и т. д.)?
Инна Сергеевна, не болела давно (июль 2024 вирусная инфекция), сейчас никаких признаков болезни нет
Возможно была бессимптомная встреча с вирусом и так отреагировала Ваша кровь.
В данной ситуации анализ крови нужно посмотреть в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (нейтрофилы,лейкоциты,моноциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.
2. На тромбоцитарные индексы (РVW, MРV) при нормальном уровне тромбоцитов мы внимания не обращаем.
Здравствуйте, по анализу крови данных за болезнь системы кроветворения нет. Имеются реактивные временные изменения, связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Об этом говорят сниженные лейкоциты и активность моноцитов. Через 3-4 недели повторите анализ.
Опасного ничего нет. Противопоказаний к гистероскопии нет.