Консультация гинеколога /

Приём эскапела — вопрос №2465111

Здравствуйте, ситуация такая, 30.07 был проведён хирургический аборт, после ничего не принимала, месячные начались с 03.09 по 07.09 (были обильнее чем обычно), 16.09 сделала узи малого таза( по узи патология эндометрии, сказали поделать свечи индометацин, так как тянуло низ живота ) и после повторное узи только уже со следующими месячными, также начать принимать линдинет 20. 21.09 был половой акт (не защищенный), 22.09 приняла эскапел. Теперь очень переживаю, может не надо было его принимать, начиталась всякого в интернете, и какие могут быть последствия после приема эскапела? Это очень большая нагрузка, тем более после аборта? И когда теперь сделать повторное узи и начать принимать линдинет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, после приёма таких препаратов может быть сбой цикла, нечего делать с этим не нужно, цикл восстановится сам, Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
После приёма Эскапела может сдвинуться/ нарушиться менструальный цикл.
Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Линдинет 20 начинать принимать с 1 дня менструации ( с этого или со следующего цикла).
Принятый ответ

Клиент
Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, если начну принимать линдинет 20 с этого менструального цикла (должен быть с 01.10) это не будет большой нагрузкой, т.е я приняла 22.09 эскапел, а менструация если раньше начнется(т.е. раньше 01.10)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не будет большой нагрузкой.
Дождитесь менструации и с 1 дня начинайте принимать Линдинет 20 по схеме.
В течение 7 дней от начала приёма дополнительно можно предохраняться презервативом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте. Побочные действия бывают не у всех. Могут возникнуть нарушения менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.на приеме эскапел могут быть сбои менструального цикла,но не у всех.прием линдинет надо начать когда начнется менструальный цикл с 1 дня,в течение 7 дней дополнительно предохраняться презервативом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции являются огромным стрессом для организма, после могут быть нарушение менструального цикла и гормонального фона, организм самостоятельно будет восстанавливаться в течении трёх месяцев