Консультация акушера /

Седьмая неделя.Не слышно сердцебиения. — вопрос №1774327

Добрый день.Была на повторном узи.Сегодня как ровно 7 неделя пошла.Плодной яйцо 20 мм, эмбрион есть,КТР 3,2 мм.По заднему полюсу плодного яйца визуализируется ретроархиальная гематома.Но написано,что не слышно сердцебиения(Сдала сегодня ХГЧ и назначили еще раз узи в среду ,через 4 дня.Подскажите,пожалуйста, можно считать ,что это замерзшая беременность и шансов нет?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Небольшой шанс еще есть.
До КТР 7 мм еще можно ожидать появления СБ. Дальше - уже бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если все-таки будет ЗБ ,то какая причина?нужно ли сдавать анализ на генетику?

Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.Получила сейчас анализ ХГЧ-55 302 Мме/мл.Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Причины неразвивающейся беременности на ранних сроках, в основном, - это хромосомные аномалии.
Цитогенетическое исследование даст ответ на этот вопрос.
Акушер, Гинеколог
Цифры говорят просто о беременности.
О ее жизнеспособности по цифрам ХГЧ, к сожалению, ничего нельзя сказать.
Дождитесь контрольного УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока утверждать Наверняка, что беременность замерла , нельзя. Нужно пройти УЗИ в динамике. Оно даст ответы на все вопросы. Если с/б снова не будет, увы, беременность придется прервать.
Пока шансы все равно есть на хороший исход.
Вы принимаете какие - либо препараты по поводу гематомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, утрожестан с утра и вечером и если есть выделения,то транексам.
Акушер, Гинеколог
Отлично, поддержку пока продолжаете . Контроль УЗИ обязательно
Клиент
Алина Владимировна, хорошо,спасибо. А не рано сдавать узи в среду?Может быть подождать след.выходных?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно уже сделать в интервале 27-29 числа. Это будет уже 8 недель практически. Если не забьется , то , к сожалению, уже точно не забьется .
Клиент
Алина Владимировна, хорошо.А как часто вообще у вас в практике такие случаи были ?может такое быть из за поздней овуляции?
Акушер, Гинеколог
Из- за поздней овуляции обычно идет отставание в сроках, допускается до 1-2 недель в среднем.
Много женщин, у которых 1 беременность заканчивается потерей. Просто об этом никто не говорит. Как правило, последующие беременности у таких пациентов уже заканчиваются благоприятно.
На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.
Как правило, дальше все бывает хорошо.
Однократная потеря не требует какого- то углубленного обследования . Однако, если у вас есть возможно сдать материал после прерывания на исследование генетикам, это будет идеально
Клиент
Алина Владимировна, а что конкретно надо сдать ,какой материал? В лаборатории специальную на развернутый ответ по выявлению причины?такое есть ?
Акушер, Гинеколог
Анализ называется «цитогенетическое исследование абортуса»
Акушер, Гинеколог
На 8 неделях беременности аборт скорее проведут уже хирургически. Соберут аспират из полости матки и вот его нужно отправить на исследование
Клиент
Алина Владимировна, понятно.Это больно?
Акушер, Гинеколог
Вас обезболят внутривенно.
Клиент
Алина Владимировна, ясно,спасибо.А вообще ктр 3,2 мм на таком сроке считается маленьким?
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы побольше
Клиент
Алина Владимировна, Получила сейчас анализ ХГЧ-55 302 Мме/мл.Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Лена, ХГЧ смотреть сейчас не информативно. Как только мы находим плодное яйцо по УЗИ, за беременностью мы наблюдаем только по УЗИ.
УЗИ в динамике только ответит на ваш вопрос живая беременность или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.нет , шанс еще есть . И я бы рекомендовала узи через 7 дней , а не через 4 дня .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, ясно,спасибо.А вообще ктр 3,2 мм на таком сроке считается маленьким?
Клиент
Анжелика, Получила сейчас анализ ХГЧ-55 302 Мме/мл.Что можете сказать
Акушер, Гинеколог
Хгч сдавать смысла нет уже . Только узи . А так он растет беременность развивается
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Шанс на появление сердцебиения есть. Рекомендую вам УЗИ-контроль через 7 дней.
Сердцебиение может появиться при КТР до 7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое.Бывает такое,что КТР отстает по срокам на 7 недель.Я так понимаю у меня 3,2 мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, на ранних сроках, как правило, имеется разница в сроках по месячным и УЗИ до 14 дней. Поэтому и отставание считается нормой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс ещё есть, если была поздняя овуляция, значит сердцебиение будет позже
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо,пишут вообще что при плодном яйце 20 мм у эмбриона уже должно развиваться сердцебиение..вот и переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, срок ещё маленький, сердцебиение ещё может быть просто не видно.
Наберитесь терпения. УЗИ лучше повторить не раньше, чем через 7 дней
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо,пишут вообще что при плодном яйце 20 мм у эмбриона уже должно развиваться сердцебиение..вот и переживаю
Акушер, Гинеколог
Оценивается исключительно динамика, четких норм нет.