Тяжесть и покалывание в ногах
Добрый день! При сидячей работе часто ощущение то покалывания то тяжести в ногах в районе стоп. При движении становится гораздо легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение покалывания и тяжести в стопах при длительном сидении, которое облегчается при движении, может быть связано с нарушением венозного оттока (венозным застойом) или компрессией нервных структур, например, при защемлении седалищного нерва или синдромах сдавления в области поясницы. У пациентов с псориазом также возможны изменения в суставах и периферических нервах, что может усугублять симптомы.
Обычно рекомендуют пройти неврологическое и сосудистое обследование, включая допплерографию вен нижних конечностей и, при необходимости, МРТ поясничного отдела позвоночника. Важно контролировать физическую активность, избегать длительного сидения без перерывов, использовать компрессионный трикотаж при венозной недостаточности.
Для облегчения симптомов полезны регулярные прогулки, упражнения для стоп и голеней, а также консультация дерматолога для контроля псориаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Так как ноги находятся в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей если ощущения сильно беспокоят.
Избегать провоцирующих поз.
Ночью бывают такие ощущения ?
Ночью нет, все хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человек долго сидит, мышцы голени соответственно не работают, кровь и лимфа застаиваются внизу, что и дает ощущение покалываний(мурашек).
Для исключения венозной недостаточности в таких случаях рекомендуется проведение узи вен нижних конечностей.
Рекомендуется периодически вставать на 5-7 минут расхаживаться и делать небольшую растяжку мышц, при сидении можно вращать стопами(круговые движения)-помогает разогнать лимфу и улучшить самочувствие.
Из мазей или препаратов ничего не нужно??
Нет, если будет венозная недостаточность по узи, то назначаются венотоники(детралекс, к примеру), без дообследований терапия не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для компрессионно-ишемической нейропатии или венозного застоя при длительном сидении. В таких случаях рекомендуют периодические перерывы с ходьбой и упражнениями для стоп. Допустимо УЗИ вен нижних конечностей для исключения венозной недостаточности. Повторите оценку через 2-3 недели. При сохранении жалоб или появлении боли нужна коррекция плана обследования. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки неврологического статуса с учётом псориаза.
Нужно ли дополнить каким-то препаратами , мазями ??
В таких случаях рекомендуют начать с немедикаментозных методов--перерывы при сидячей работе, упражнения для стоп, контроль осанки. Допустимы местные гели с охлаждающим эффектом при дискомфорте.
При подтверждении венозной недостаточности по УЗИ могут быть назначены венотоники.
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь в подобных случаях исключают сосудистую патологию со стороны вен, поэтому рекомендуется УЗИ сосудов нижних конечностей.
Обычно если симптоматика незначительная, возникающая только при длительном сидении, то она обусловлена застоем лимфы и крови в нижних конечностях. Тогда рекомендуется делать перерывы в работе, разминаться.
Медикаментозное лечение может быть назначено после дообследования