Острый тонзиллофарингит

Уже выставляла пост дней 18 назад с другого аккаунта, что болит горло, была температура и т.д. Посоветовали сделать стрептатест, сделала положительный ,пропила антибиотики ровно 10 дней,когда пила улучшение были,начало проходить. Перестало пить опять через 3 дня началось, думала может так должно быть и антибиотик начнёт действовать. Сейчас целый день температура и болит горло, нос заложен, дышать тяжело. Опять продолжать пить антибиотик?

20 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность повторить стрептатест?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Прикрепила

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность повторить стрептатест у вас?

С прошлого раза остался один тест, сделала опять положительный

А какой антибиотик вы принимали в прошлый раз и в какой дозировке?

Аугментин 875 мг + 125 мг

Принимали препарат по 1 таб 2 раза в день?

2 таблетки в день, утром и вечером 10 дней ровно, когда пила помогала даже казалось что прошло, через 3 дня опять увидела налёт на гландах

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните стрептатест всем членам семьи проживающим с вами, среди них могут быть носители которые могли являться источником вашего повторного заражения

Сейчас сильно за переживала у меня 5 месячный ребёнок, очень боюсь за неё

Дети до 2 лет как правило не болеют стрептококковыми инфекциями глотки, поэтому у вас нет повода для беспокойства

Хорошо, спасибо вам большое❤

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Цефтриаксон 1 гр в/м х 2 раза в сутки -10 дней
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.гексорал 3 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Так же вам нужно сдать асло и рф.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.

Здравствуйте.
Если стрептатест опять положительный, то нужно менять на другую группу - цефалоспорины, так же 10 дней

Здравствуйте
Учитывая положительный тест - начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Нужно всем домашним выполнить стрептатест - чтобы исключить бессимптомное носительство

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте. Если случился рецидив после приёма Антибиотика, значит нет смысла его продолжать, потому что курс в 10 дней считается достаточным при пиогенном стрептококке. Если необходимость принимать антибиотики есть по результатам анализов, то используется следующим препаратом выбора цефалоспориновый ряд, например Супракс или панце в также на 10 дней. Но напоминаю, что антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллерка анамнеза на очном приёме врача
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения