Отслоение сетчатки
Здравствуйте, мужчина 77 лет. 2 года назад была операция на правом глазу по замене хрусталика. Недавно начало пропадать на этом глазу зрение. Обратился в клинику где делал операцию там заверили , что глаз не спасти и сетчатка искривлена. Предлагают попробовать уколы . Есть ли еще варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уколы ингибиторы ангиогенеза ( Эйлеа и тп) рекомендуют?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу, все что есть. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Делали ОКТ сетчатки(цветные картинки)?
Ознакомилась с документами.
Зрение снижено и сетчатка искривлена из-за влажной формы макулодистрофии сетчатки. Под сетчаткой происходит патологическое накопление жидкости, из-за этого она становится отечной/искривлен ее профиль.
В таких случаях доктор прав, зрение можно немного улучшить с помощью инъекции в глаз. Обычно требуется 3 загрузочные инъекции, после которых может появиться положительная динамика. Данные уколы будут приостанавливать патологический рост новообразованных сосудов. Станет зрение стабильным или нет, к сожалению, никто гарантий таких не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего речь о возрастной макулярной дегенерации, влажной форме. Она действительно поддерживается уколами внутрь глаза. Совсем не вылечить, но поддержать, чтобы не ухудшалось зрение, можно. Обычно делают 3 загрузочных укола с интервалом в 1 месяц, далее по потребности по снимкам ОСТ и состоянию сетчатки.
Елена Викторовна, здравствуйте , врачи говорят о том , что сама сетчатка искривлена , с этим можно как то еще побороться? И уколы дают временный эффект ? Есть еще варианты что бы спасти глаз
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, по глаукоме терапию постоянную получает? Капает капельки в глаза? Что касается сетчатки, я так понимаю поставили влажную форму дистрофии сетчатки, в таком случае назначается поддерживающая терапия, уколы делаются три раз с промежутком в месяц, после каждого раза отслеживая динамику и проводя ОКТ 👌
Макка Сайдамиевна, здравствуйте , врачи говорят о том , что сама сетчатка искривлена , с этим можно как то еще побороться? И уколы дают временный эффект ? Есть еще варианты что бы спасти глаз?
Искривление сетчатки объясняется тем, что при влажной форме дистрофии идёт скапливание жидкости, для этого назначаются уколы, поможет это временно или навсегда, к сожалению, невозможно предугадать. Но отказываться от назначений врача не рекомендовано. Сейчас важно спасти глаз как орган! И стараться улучшить качество жизни пациента!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ макулы есть признаки влажной формы ВМД
При таком диагнозе единственное верное лечение это введение ингибитора ангиогенеза, уколы
Здравствуйте! В сложившейся ситуации других вариантов лечения, к сожалению нет.
С учётом предоставленной информации - речь идет о влажной форме макулодистрофии, это такое состояние при котором растут патологические кровеносные сосуды и за счет своей хрупкости способствуют просачиванию жидкости и крови, что приводит к выраженному отеку в центральной части сетчатки, где расположены клетки, которые отвечают за качество изображения, поэтому это и есть основная причина низкой остроты зрения, вплоть до полного его отсутствия.
Единственным методом лечения в такой ситуации является введение в полость глаза препаратов, которые способствуют подавлению неоваскуляризации и как следствие снижение отека и как следствие стабилизации процесса.
Речи о том, чтобы вернуть остроту зрения не идёт(в некоторых случаях удаётся ее повысить, но не всегда), но если ничего не предпринимать - однозначно, зрительные функции угаснут.
Здравствуйте Алёна !
Приложите пожалуйста структурный снимок полностью для оценки сетчатки послойно , часто бывает , что сетчатка уже рубцуется , острота зрения по выписке низкая .