Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №2465330

Мне 42 года, никогда не жаловалась на жкт, ранее был установлен хронический гастрит. Сегодня сделала гастроскопию и вот такое заключение. Что это значит и как лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастропатия- видимые изменения, напоминающие изменения при гастрите, но подтверждается гастрит только с помощью биопсии и последующего морфологического исследования.
Поэтому если Вам не брали биопсию, то атрофия и гастрит не подтверждены.
Очаговая кишечная метаплазия- это изменения слизистой желудка на фоне воспаления , повреждения или атрофии, когда эпителий желудка заменяется на эпителий, подобный эпителию кишечника.
Тоже требует гистологического подтверждения и важен, какой именно вид кишечной метаплазии.
Дуоденопатия это тоже не диагноз.
Недостаточность кардии - недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера (может быть вариантом нормы про выполнении процедуры фгдс)
Гастроэзофагеальный пролапс- возникает , когда в отверстие диафрагмы, где проходит пищевод, пролаббирует часть желудка (это еще называют грыжей пищеводного отверстия диафрагмы), такое состояние часто усугубляет симптомы Гэрб.
В целом, обнаруженные изменения требуют уточнения наличия/отсутствия инфекции (хелпил тесту мы не очень доверяем- очень много ложных результатов)- поэтому требуется дообследование -необходимо сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.

Поиск НР-инфекции важен, так как именно эта инфекция вызывает атрофические и метапластические изменения в желудке, которые пусть редко, но могут в будущем перерасти в рак желудка, а про лечении инфекции процесс перехода атрофии в рак тормозится.
Сама же атрофия требует в будущем повторной эндоскопии с проведением биопсии по Сиднейскому протоколу и стадирования атрофии по протоколу OLGA, для определения дальнейшего плана наблюдения.
Провести эндоскопию можно через год, заняться поиском инфекции- сейчас.
Если инфекция не будет обнаружена- без симптомов, в целом, ничего лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. Может ли это воспаление гастро и 12 пк быть спровоцировано антибиотиками ( закончила неделю назад из-за трахеита)?
И насколько эти состояния серьезны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эти состояния не связаны с антибиотиками. Если атрофия и метаплазия подтвердятся гистологически, то немного повышаются риски возникновения рака желудка в будущем- все зависит от стадии атрофии, поэтому после стадирования атрофии назначается план эндоскопического контроля. Переживать не стоит однозначно, конкретно ваши изменения на данный не являются строго предраковыми и вообще они еще требуют подтверждения , а если НР инфекция будет исключена или пролечена- риски новообразований будут минимальны. Нужно будет просто с определенной периодичностью проводить контроль фгдс (в среднем, 1 раз в 2-3 года, в редких случаях-чаще) , а в некоторых ситуациях атрофия и даже метаплазия не требует наблюдения.