Маленькие вес и рост ребенка

Добрый день. Интересует вопрос, нормальные ли параметры роста и веса у моей дочери, или все таки есть отклонения? Наш педиатр говорит, что просто генетика. Родилась она 17.04.2024г. с весом 3150 (выпускались с рд 2840) и ростом 52 см. Сейчас ей 5 месяцев, вес 5800 и рост 62 см. Муж у меня среднего роста и веса, я сама всегда весила мало, до беременности 40-45 кг и рост 159. Подскажите пожалуйста, действительно ли генетика здесь играет главную роль, или же что то не так? Все нам говорят, что дочь маленькая, внешне как 2-3 месячный ребенок. Очень переживаем с мужем.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По центильным таблицам оценки физического развития рост ребенка средний, есть небольшой дефицит массы. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Анатольевна, ребенок на ИВ NAN на козьем молоке + начали прикорм с овощей неделю уже. Сдавали копрограмму, результат прикрепила.

По копрограмме нельзя исключить непереносимость белка козьего молока- положительная реакция на скрытую кровь, белок. Уровень углеводов кала пограничный. Какой характер стула у ребенка? Есть в стуле прожилки крови? Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Анатольевна, стул чаще всего консистенции как сметана, темно болотного цвета. Иногда бывает жидкий стул ярко желтый с мелкими кусочками и слизью как будто, крови нет, не пенистый.

Как давно ввели в рацион смесь на козьем молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Анатольевна, на козьей смеси с начала августа, то есть уже два месяца почти.

Я бы повторила копрограмму через пару недель, чтобы ещё раз оценить такие параметры как белок , скрытая кровь. Прикорм начали вводить? Пищевой интерес у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Анатольевна, прикорм начали, едим неделю уже кабачок. Пищевой интерес активный. Планирую вводить брокколи и цветную капусту, потом безмолочные каши.

Тогда не волнуйтесь, с введением каш вес может набираться чуть проще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для данного возраста у ребенка рост находится в средних величинах, масса ниже среднего. К полугоду ребенок должен удвоить массу от рождения. В принципе, ничего критичного нет. Но на каком вскармливании ребенок и какие прибавки по месяцам? Прикорм вводите? Если родители ребенка "миниатюрные", то не стоит ожидать, что ребенок будет сильно от них отличаться. Однако, генетика - это штука непредсказуемая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, ребенок на ИВ, NAN на козьем молоке + начали прикорм с овощей. Набирала она так же немного, нас даже на месяц сажал педиатр на preNAN чтобы набрать массу. В первый месяц она набрала 490 гр, во второй 740, в третий 650, в четвертый 630, в пятый 550.

Сколько раз в день кормите ребенка и по сколько? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, кормлю 5 раз в день, съедает каждый раз по разному. Может 200 мл, может 100. В среднем за день получается 750-850 мл. Стул консистенции как сметана темно болотного цвета, иногда бывает жидкий ярко желтый с кусочками белыми, без крови и без пены.

Ребенок в возрасте 4-6 месяцев должен съедать 1/7 от массы тела (но не больше 1000 мл в связи с анатомо-физиологическими особенностями желудка). То есть сейчас получается за сутки 830 мл. На 5 кормлений получается 166 мл в среднем. Нормальзуйте график и объем кормлений. Отслеживайте динамику прибавок в весе и росте. Активничайте постепенно с прикормом. Пока что серьезного повода для беспокойства нет. Обязательно каждый месяц на очную консультацию к педиатру в день здорового ребенка. Растите большими и здоровыми!

Принятый ответ

Доброй ночи, добавки и роста и веса нормальные, примерно 600 гр и 2 см в месяц, а так должен удвоить вес к 6 мес, утроить к году , если нет никаких других симптомов, то искать патологию не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. А какие вы имеете ввиду патологии?

Имеется ввиду любую патологию, которая может вызвать отставание роста и веса,

Принятый ответ

Добрый вечер. Если смотреть по минимальным прибавкам,то вес достаточный. Можете ещё сделать тест мокрых штанишек. Если за сутки есть 12 мокрых штанишек,то все в порядке по питанию. Ребенок на ГВ или ИВ? Прикорм уже вводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Юрьевна, ребенок на ИВ NAN на козьем молоке. Начали прикорм, неделю даю уже кабачок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета .Вес и рост чуть ниже , чем должен быть по возрасту ребенка в соответствии с центильными таблицами . Но прибавка веса у вас адекватная. Генетический фактор тоже играет роль. Думаю при таких показателях ваш ребенок не выглядит слишком худым. Не переживайте . Рекомендую вам настроить режим сна и бодрствования для ребенка, режим кормлений , понаблюдать какой объем ребенок съедает за 1 раз и за день в целом .
Чаще гуляйте и не забываете про двигательную активность ребенка .

Здоровья вам и вашей малышке!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Сергеевна, каждый раз съедает по разному. Может съесть 200 гр за раз, а может 80-100. В день примерно получается 750-850 мл плюс прикорм. Худой не выглядит, выглядит просто маленькой, в то время как наши ровесники уже по 7-8 кг и 70 см?. Вот я и задумалась все ли в порядке.

В таком случае вам не нужно беспокоиться ?
Ребенок хорошо питается и набирает вес в соответствии со своей физиологией. Рост тоже прибавляется по мере нормального развития . Не успеете оглянуться как подрастет и одежда быстро станет мала . Всего вам доброго ! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо!?

А копрограмма была сделана до перехода на смесь на козьем молоке или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Юрьевна, после. На козьем молоке мы уже месяца два.

Тогда советую обратиться к гастроэнтерологу, возможно надо будет сменить смесь, возможно поставят аллергию на белок козьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Юрьевна, хорошо, спасибо?