Консультация терапевта /

Трещина на языке — вопрос №3112015

Щипит кончик языка , не приятные ощущение появились трещинки подскажите как быть начиталась про рак языка 🫣была у лор неделю назад хронический тонзилит стекает слизь по задней стенки по заключению полисинусит по рентгену

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Проблемы на языке чаще всего отражают проблемы с желудочно-кишечным трактом . Не зря говорят, что язык - это зеркало желудка.

1) Трещины на языке чаще всего возникают по причине заброса желудочного содержимого в пищевод, на фоне которого происходит небольшое отторжение эпителия языка. в подобных случаях важно выполнить ФГДС, чтобы исключить заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В подобных случаях важен антирефлюксный режим, прием пищи дробно 5-6 раз в день, отказ от жирной, жареной, соленой, копченой пищи.

2) Также нельзя исключить травму, прикусывание языка, использование жёстких зубных щеток.

3) Также на фоне снижения иммунитета возможен кандидоз языка, он может вызывать небольшие трещины . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду

4) На фоне дефицита витаминов : фолиевой кислоты и цианокобаламина возможны трещины, а также при недостаточном количестве железа в организме. Важно знать значение ферритина.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать:

✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней

Если есть изжога после еды

✔️ ульблок 20 мг утром в течение 10-14 дней

Уточните, пожалуйста есть ли у вас хронические заболевания, гастрит?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антибактериальную терапию принимали для лечения тонзиллита?

На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка. Это не онкология.

1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной воспаления языка могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

В таких ситуациях врачи придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении.
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте заброс наверное есть второй день ночью просыпаюсь от того что к горлу подкатывает жидкость, еще у меня стекает по задней стенки слизь я была у Лора она сказала что у меня немного красное горло и танзилит увеличена миндалина
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях врачи могут порекомендовать прием ингибиторов протонной помпы - рабепразол 20 мг 2 р в день, 14 дней + прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день, 2-4 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее часто причина - нарушение микрофлоры. Полисинусит тоже свой вклад вносит, также у взрослых наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня камень в желточном а так по узи делала где то пол года назад все норм ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если камень не беспокоит, то нужно динамическое наблюдение 1 раз в полгода.
Терапевт
Здравствуйте!
Трещины на языке -глоссит- это воспаление языка, которое возникает в результате его травмирования, воздействия различных патогенных микроорганизмов (бактерии, грибки), так же как состояние, сопутствующее другим заболеваниям (патология жкт).
Причин таких жалоб может быть несколько:
1. ГЭРБ. ФГДС когда-нибудь делали?
Нет изжоги, отрыжки, тяжести в животе?
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца. В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение жжения языка. В таком случае рекомендуют выполнить ФГДС.
При хроничском панкреатите могут быть изменения языка. Для исключения выполнить узи брюшной полости.
2. Бактериальная или грибковая инфекция. Например, после приема антибиотиков может развиться кандидоз.
Рекомендуется консультация стоматолога, ЛОР врача. Возможно, врач назначит соскоб или мазок с поверхности языка на бакпосев и чувствительность к аб.
4. Травмирование языка, например, жесткими зубными щетками.
5. Дефицит витаминов B9, В12, Ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Чаще всего такая проблема связана с дефицитом витаминов группы B, чаще В6,9 и 12, недостаточностью цинка или железа. Также причиной могут быть грибковые инфекции.

Есть ли у вас сухость во рту? Это может быть связано с различными заболеваниями или приемом определенных лекарств.

Важно обратиться к врачу для точной диагностики. Если вы уже были у ЛОРа, возможно, стоит проконсультироваться с стоматологом, чтобы исключить другие причины симптомов. Также не стоит забывать о важности гигиены полости рта и употребления достаточного количества жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у Лора была там ни чего особенного, сухость есть началось вообще все это во время очень сильного стресса может вообще такое состояние быть на стресс
Терапевт
На фоне стресса действительно может быть быть сухость во рту, но на всякий случай в таких ситуациях желательно сдать:
Индекс HOMA-IR
Инсулин
Гликированный гемоглобин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Не волнуйтесь онкология так не проявляется, чаще такое бывает при воспалительных процессах, рекомендуется лечить источник хр тонзилит, т.к при отёке слизистой возможно ночью дыхание через рот, что приводит к пересыханию слизистой и трещики появляются на языке. Язык у вас чистый, налета нет, это хорошо кандиду и гастрит исключаем, незначительное покраснение что свойственно при повреждении. Рекомендуется соблюдение щадящей диеты (как химически, так и механически) до устранения воспалительного процесса: отказ от крепкого алкоголя, соленых, кислых, острых продуктов питания, горячей еды; основательная гигиена полости рта: правильная чистка языка, полоскание рта после приемов пищи; обработка языка антисептиками например тантум верде(обезболивает в случае надобности)или хлоргексидин.