Консультация онколога /

Зубчатый язык — вопрос №3334098

Здравствуйте, в течении длительного времени замечаю что у меня зубчатый язык, вчера погуглила и конечно же наткнулась на рак языка. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак языка так не выглядит совершенно
Визуальные данные за вариант строения языка
Причем такое строение - не патология
Так же по слизистой есть косвенные признаки глоссита - воспалительного процесса
О раке языка речи не идет
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите еще пожалуйста, в конце апреля заметила в преанальной области шишку и она побаливала, была как раз на приеме у гинеколога, попросила посмотреть. Она сказала обычный прыщ. На вид как прыщ, но чувствуется внутри еще как шарик. Она у меня побаливала, я не успокоилась пошла к хирургу, он говорит ничего страшного нет, что болеть она не должна и что если будет расти удалим. Под вопросом фиброму поставил. Меня все это не успокоило я пришла через неделю попросила удалить. Он говорит в стационаре будет удалять. Вот на 24 июня мне назначили. Я ее мазала левомеколем, она у меня уменьшилась почти прошла, я обрадовалась, А вчера опять начала побаливать и увеличилась, как будто воспаление опять какое- то пошло. Удалять будут под местной анестезией. Перед этим сдавала кровь на все что можно, анализы терепаеат скрзпл хоть в космос отправляй. Подскажите пожалуйста, хоть и врач сказал что ничего страшного нет и на операции настояла я, но я так переживаю что вдруг злокачественное, подскажите врач видит на глаз что доброкачественная?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Безусловно, врач при осмотре заподозрил бы что-то настораживающее
Клиент
Владислав, я очень переживаю, так как у меня эта фиброма опять увеличила ь и побаливает. И я заметила такую закономерность, когда я мажу левомеколем она уменьшается, вообще еле чувствуется, а как только перестаю она начинает опять увеличиваться и болеть, я уже весь тюбик извела
Онколог, Маммолог
ответить на Ваш вопрос чисто со слов невозможно
это воспалительный процесс - и в сфере компетенции врача-колопроктолога
Клиент
Владислав, ну на злокачественный процесс не похоже?
Онколог, Маммолог
по описанию нет
но слов судить невозможно
Клиент
Владислав, поняла Вас, посмотрите пожалуйста, я фото приложила, качество не очень конечно, но у меня эта штука какой то сине фиолетовой слегка стала
Онколог, Маммолог
больше данных за воспаление
Онколог
Здравствуйте!
Зубчатый или фестончатый язык это вариант строения языка.
Может возникать при изменении прикуса, прикусывания языка или просто такое анатомическое развитие.
Если данная форма никак Вас не беспокоит (дискомфорт, боли) то никаких активных действий не требуется.
Рак языка здесь не при чем и данная форма не является, даже, его предвестником.
Интернет не читайте, там всё с раком связывают.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, в конце апреля заметила в преанальной области шишку и она побаливала, была как раз на приеме у гинеколога, попросила посмотреть. Она сказала обычный прыщ. На вид как прыщ, но чувствуется внутри еще как шарик. Она у меня побаливала, я не успокоилась пошла к хирургу, он говорит ничего страшного нет, что болеть она не должна и что если будет расти удалим. Под вопросом фиброму поставил. Меня все это не успокоило я пришла через неделю попросила удалить. Он говорит в стационаре будет удалять. Вот на 24 июня мне назначили. Я ее мазала левомеколем, она у меня уменьшилась почти прошла, я обрадовалась, А вчера опять начала побаливать и увеличилась, как будто воспаление опять какое- то пошло. Удалять будут под местной анестезией. Перед этим сдавала кровь на все что можно, анализы терепаеат скрзпл хоть в космос отправляй. Подскажите пожалуйста, хоть и врач сказал что ничего страшного нет и на операции настояла я, но я так переживаю что вдруг злокачественное, подскажите врач видит на глаз что доброкачественная?
Онколог
Вы же уже задавали вопрос по данному образованию и получили ответ что это добро.
Злокачественный процесс не может регрессировать на фоне левомеколя.
Клиент
Юлия Сергеевна, я очень переживаю, так как у меня эта фиброма опять увеличила ь и побаливает. И я заметила такую закономерность, когда я мажу левомеколем она уменьшается, вообще еле чувствуется, а как только перестаю она начинает опять увеличиваться и болеть, я уже весь тюбик извела
Онколог
Из-за особенностей локализации кожа вокруг образования периодически воспаляется, вот и вся причина. Рак себя так не ведет, нет причин для переживания.
Клиент
Юлия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я фото приложила, как максимально сфоткать удалось, это штука у меня стала синевато фиолетовой слегка, я так переживаю что это что то плохое.
Онколог
Как я уже сказала воспалительный процесс
Клиент
Юлия Сергеевна, до операции неделя еще, чем можно мазать? Левомеколем можео или что посильнее есть?
Онколог
Я, ранее, советовала метилурациловую мазь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Зубчатый язык может быть вариантом анатомической нормы.
Давно он такой? Есть ли жалобы на данный момент?
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите еще пожалуйста, в конце апреля заметила в преанальной области шишку и она побаливала, была как раз на приеме у гинеколога, попросила посмотреть. Она сказала обычный прыщ. На вид как прыщ, но чувствуется внутри еще как шарик. Она у меня побаливала, я не успокоилась пошла к хирургу, он говорит ничего страшного нет, что болеть она не должна и что если будет расти удалим. Под вопросом фиброму поставил. Меня все это не успокоило я пришла через неделю попросила удалить. Он говорит в стационаре будет удалять. Вот на 24 июня мне назначили. Я ее мазала левомеколем, она у меня уменьшилась почти прошла, я обрадовалась, А вчера опять начала побаливать и увеличилась, как будто воспаление опять какое- то пошло. Удалять будут под местной анестезией. Перед этим сдавала кровь на все что можно, анализы терепаеат скрзпл хоть в космос отправляй. Подскажите пожалуйста, хоть и врач сказал что ничего страшного нет и на операции настояла я, но я так переживаю что вдруг злокачественное, подскажите врач видит на глаз что доброкачественная?
Онколог, Терапевт
А разном фоне противовоспалительной терапии было улучшение, то вероятность злокачественного образования сводится к нулю.
Не переживайте!
Клиент
Мадина Магамедовна, я очень переживаю, так как у меня эта фиброма опять увеличила ь и побаливает. И я заметила такую закономерность, когда я мажу левомеколем она уменьшается, вообще еле чувствуется, а как только перестаю она начинает опять увеличиваться и болеть, я уже весь тюбик извела
Онколог, Терапевт
Если противовоспалительная терапия помогает, значит есть воспаление. Видимо до конца долечить не получается.
Клиент
Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста, насколько могла сфоткпла фото приложила
Онколог, Терапевт
Вероятнее всего - это воспаление
Онколог
Здравствуйте
Это не злокачественный процесс.
На фото признаки глоссита-воспалительного процесса +особенности строения языка.
Такая картина встречается достаточно часто, ни о каком опухолевом процессе речи не идет. Показана консультация стоматолога, осмотр зубочелюстной системы , взятие соскоба с поверхности языка.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите еще пожалуйста, в конце апреля заметила в преанальной области шишку и она побаливала, была как раз на приеме у гинеколога, попросила посмотреть. Она сказала обычный прыщ. На вид как прыщ, но чувствуется внутри еще как шарик. Она у меня побаливала, я не успокоилась пошла к хирургу, он говорит ничего страшного нет, что болеть она не должна и что если будет расти удалим. Под вопросом фиброму поставил. Меня все это не успокоило я пришла через неделю попросила удалить. Он говорит в стационаре будет удалять. Вот на 24 июня мне назначили. Я ее мазала левомеколем, она у меня уменьшилась почти прошла, я обрадовалась, А вчера опять начала побаливать и увеличилась, как будто воспаление опять какое- то пошло. Удалять будут под местной анестезией. Перед этим сдавала кровь на все что можно, анализы терепаеат скрзпл хоть в космос отправляй. Подскажите пожалуйста, хоть и врач сказал что ничего страшного нет и на операции настояла я, но я так переживаю что вдруг злокачественное, подскажите врач видит на глаз что доброкачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальный вариант анатомического строения языка. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данных за рак языка нет. Также отмечаются признаки хронического глоссита это воспалительный процесс языка требующий консультации стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите еще пожалуйста, в конце апреля заметила в преанальной области шишку и она побаливала, была как раз на приеме у гинеколога, попросила посмотреть. Она сказала обычный прыщ. На вид как прыщ, но чувствуется внутри еще как шарик. Она у меня побаливала, я не успокоилась пошла к хирургу, он говорит ничего страшного нет, что болеть она не должна и что если будет расти удалим. Под вопросом фиброму поставил. Меня все это не успокоило я пришла через неделю попросила удалить. Он говорит в стационаре будет удалять. Вот на 24 июня мне назначили. Я ее мазала левомеколем, она у меня уменьшилась почти прошла, я обрадовалась, А вчера опять начала побаливать и увеличилась, как будто воспаление опять какое- то пошло. Удалять будут под местной анестезией. Перед этим сдавала кровь на все что можно, анализы терепаеат скрзпл хоть в космос отправляй. Подскажите пожалуйста, хоть и врач сказал что ничего страшного нет и на операции настояла я, но я так переживаю что вдруг злокачественное, подскажите врач видит на глаз что доброкачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да визуально врач может может заподозрить онкологический процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, я очень переживаю, так как у меня эта фиброма опять увеличила ь и побаливает. И я заметила такую закономерность, когда я мажу левомеколем она уменьшается, вообще еле чувствуется, а как только перестаю она начинает опять увеличиваться и болеть, я уже весь тюбик извела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если мазь по ограни значить это доброкачественный процесс. При онкологии эффекта бы не было.