Консультация хирурга /

Лимфоузлы в паховой области — вопрос №2465679

Два месяца назад появились узлы в паховой области, увеличение с правой стороны, но есть и в левой области.сделала узи, сдала анализ мочи, лейкоциты в моче. Началось покалывание в паховой области.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в анализах не увидела фемофлор-16, а также анализы на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней, также следует проконсультироваться у инфекциониста так как такие Вирусы как герпис, вирус Эпштейн Барр могут также провоцировать длительную лимфаденопатию.
Сами узлы реактивные, то есть вторично изменённые на какой то воспалительный процесс, так как размер их и форма сохранены по отношению короткой и длинной оси, короткая ось меньше 10 мм.
Кроме того, если посещает лазерную эпиляцию, это тоже провоцирует лимфаденопатию.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста анализы по гинекологии

Хирург
Юля, здесь прикреплена только цитологияиз гинекологии и УЗИ малого таза
Клиент
Елизавета Александровна, а последние 3 файла тоже не то? Я их только подкрепила
Хирург
Мазок пограничный воспалительный, то есть все показатели лейкоцитов по верхнюю допустимую границу для лечения. Нужно обратиться к гинекологу, и уже по осмотру жалобам он назначит лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы реактивные, они вторично отреагировали на какой то воспалительный процесс. Это может быть инфекции мочевыводящих путей, учитывая что есть камни в почках, начните с консультации уролога, сдайте дополнительно посев мочи. И также у гинеколога или дерматовенеролога нужно сдать на ЗПП, иногда имеются скрытые половые инфекции. Также желательно проконсультироваться с терапевтом и оценить общее состояние организма, осмотреть остальные группы лимфоузлов, для порядка. Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
добрый день советую проконсультироваться у врача-инфекциониста
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь надо смотреть на кожные покровы и на саму нижнюю конечность где имеются лимфоузлы в паху.
Разные даже мелкие гнойничковые поражения кожи могут вызывать увеличение лимфоузлов.
Не помешает сдать анализы на ВИЧ и RW. Проконсультироваться у инфекциониста.
Если все нормально, то повторить УЗИ и общий анализ крови через 2-3 месяца.
Здоровья Вам.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Скажите, как перенесённые инфекционные заболевания есть в анамнезе?