Консультация нефролога /

Микроальбумин — вопрос №2465704

Добрый вечер! Сдавал общий анализ мочи и на микроальбумин, хотелось бы узнать, все ли в порядке?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте! Общий анализ мочи в норме, микроальбумин по верхней границе нормы. Можно для точности сдать суточную альбуминурию.
А в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, месяц назад переболел бронхитом , был жидкий стул, температура 10 дней 37.3 , терапевт назначил сдачу анализов, и по результату сдачи микроальбумин был в значении 30 мг на л. Но я употреблял протеин и креатин, т.е был на белковой диете , сейчас уже не употребляю ни протеин и не креатин, и хотелось бы понять, что не так
Нефролог
Белок мог появиться физиологически из-за инфекции или на фоне приёма большого количества протеина.
Сдайте суточную альбуминурию, так будет понятнее. Ещё цистатин С в крови желательно посмотреть для оценки функции почек.
Клиент
Мария Дмитриевна, а верхняя граница нормы это не есть хорошо?
Нефролог
Это норма. Тем более если тенденция к снижению, то я думаю причиной была инфекция, такое бывает.
Сдайте или суточную или АКО для успокоения) так будет понятнее
Клиент
Мария Дмитриевна, что такое ако?
Нефролог
Альбумин креатининовое отношение, для этого сдаётся разово моча. Тоже точнее, чем просто микроальбумин. Но не входит в ОМС, делается в частных лабораториях.
Если по ОМС, то суточная альбуминурия. Но анализ проблематичнее, нужно будет собирать мочу в течение суток.
Клиент
Мария Дмитриевна, у меня в анализе на пике болезни делали по омс соотношение креатинина и альбумина, результат прикрепил
Нефролог
Ознакомилась с результатами. Он в норме. Тогда нет смысла переживать. Этот показатель точнее.
Клиент
Мария Дмитриевна, но это я сдавал месяц назад когда болел.
Нефролог
Белок может выделяться за сутки неравномерно, например, утром больше, чем за оставшийся день.
Для полноты картины сдайте цистатин С в крови и рассчитайте по нему СКФ ( калькуляторы есть в интернете). Если будет в референсе, то причин переживать нет.
Дальше контроль анализов мочи планово через полгода-год.
И злоупотреблять белковой пищей нежелательно даже для здоровых почек, максимально до 1.3 г белка на 1 кг веса в сутки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ на МАУ в разовой порции мочи не является основанием для подтверждения потери белка через почки. Вам надо сдать мочу на альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи или суточную протеинурию.
С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, месяц назад переболел бронхитом , был жидкий стул, температура 10 дней 37.3 , терапевт назначил сдачу анализов, и по результату сдачи микроальбумин был в значении 30 мг на л. Но я употреблял протеин и креатин, т.е был на белковой диете , сейчас уже не употребляю ни протеин и не креатин, и хотелось бы понять, что не так
Нефролог, Терапевт
В предыдущем анализе, который смутил терапевта белок мог появиться на фоне интоксикации.
Я так понимаю, что сейчас Вы сдали динамику? Не волнуйтесь, как уже писала выше - разовая порция не дает нам нужной информации. Микроальбумин может быть суть выше нормы в первой утреннем моче, а потом в течение суток его не будет совсем. Поэтому сдается только суточная моча на анализ или же соотношение по креатинину.
Могу предположить, что Вы активно занимаетесь спортом, тогда потеря белка у Вас тоже может быть чуть выше за счет высокобелкового питания и интенсивности нагрузки. В данном случае, если суточная потеря будет выше нормы, надо будет пересмотреть питание еще раз.
Клиент
Нина Александровна, о , соотношение креатинина и альбумина в моче я сдавал в период пика болезни, результат прикрепил, можете посмотреть?
Клиент
Нина Александровна, да, решил провериться для себя ) да , спорт есть , но пожалуй с питанием высокобелковым завязал месяц назад , и думаю не стоит уже злоупотреблять им)
Нефролог, Терапевт
Увидела соотношение - оно в норме.
Не вижу повода для дальнейшего беспокойства.
По поводу высокобелковой диеты, лучше не превышать суточную норму для Вашего веса.
К сожалению, избыток белка для почек очень травматичен.
Клиент
Нина Александровна, как вы считаете, употребление креатина вредит почкам?креатин порошковый разбавляется с водой
Нефролог, Терапевт
Если не превышать дозировки и принимать препарат курсами, а не постоянно, то креатин для почек опасности не несет.