Креатинин в моче, микроальбумин в моче, гликизированный гемоглабин

Здравствуйте! У мамы, 68 лет, сахарный диабет 2 типа, эндокринолог назначил анализ мочи на креатинин, микроальбумин, гликизированный гемоглабин. Результаты повышены: Глюкоза в моче - 14 (норма 0) РН мочи - 1010 (норма 5-7) Плотность мочи - 5,5 (ниже нормы 1005-1025) Креатинин - 80 выше нормы 0-20 Микроальбумин - 26,5 выше нормы 5,3 - 15,9 В октябре лежала с двусторонним пиелонефритом, лечили вегапенемом, бактериофагами, пентоксифилином, после на УЗИ показывал камень, но пропила уринал нефро, все прошло. Периодически пьет канефрон, колет инсулин, последнее время стала злоупотребляет сладким. Как снизить микроальбумины и креатинин и глик гемоглобин,

сахарный диабет 2 типа пиелонефрит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Следует начать с того, что целью назначений является не изменение в результатах креатинина и альбумина, а обеспечение адекватной функции почек.

Указанные результаты анализа мочи соответствуют не только регулярным повышениям уровня глюкозы крови, но и нарушению почечной функции. Поэтому требуется во-первых, точный контроль гликемии (к сожалению, не указаны ни уровень гликированного гемоглобина, ни дневные и тощаковые сахара, ни используемые инсулины и их дозы); во-вторых, исследование креатинина крови и консультация терапевта или нефролога для подбора нефропротектора. Принимает ли пациентка препараты для снижения давления? Форсигу, Джардинс или Суглат?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Компенсацию сахарного диабета мы можем оценить по гликированному гемоглобину, который показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.

Если гликированный гемоглобин выше целевого значения,то корректируют гипогликемическую терапию

Диетотерапия является важным аспектом терапии нарушения углеводного обмена

Важно оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45),при низком значении может быть тяга к сладкому. Сдают вместе с ОАК и СРБ

Что касаемо мочевыделительной системы,то так же в первую очередь важно компенсировать сахарный диабет,далее с терапевтом или нефрологом подбирать терапию и частоту обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой инсулин? Таблетки от сахара принимает? Обязательно нужно нормализовать сахар и гликированный гемоглобин, менять сахароснижающую терапию или дозы. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. В моче глюкоза бывает если в крови выше 10. Консультация терапевта, нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, днем у нее 12,7 после еды. Принимает кантаб, индапамид, бисопролол как гипертонику. Пьет содовую воду и яблочный уксус

Для снижения сахара какие препараты и дозы?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление микроальбуминурии в моче может быть следствием поражения почек высокими цифрами сахара ( декомпенсацией сахарного диабета ) , так же хроническим заболеванием почек в данном случае нужен хороший контроль гликемии ( сахара ) , правильно подобранная терапия , так же часто для снижения микроальбуминурии в моче назначают ингибиторы АПФ , чтоб создать протекцию почкам , ну так важно знать принимает ли пациентка вообще антигипертензивную терапию .
Цели гликемии натощак и через 2 часа после еды зависят от возраста и наличия сопутствующих заболеваний , в этом случае скорее всего это не менее 7-7,5 натощак и до 9-9,5через 2 часа после еды .
В данном случае лучше очно обратиться к эндокринологу для коррекции сахароснижающей терапии, так же обратиться на прием к нефрологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Александровна, как долго принимать ингибитор АПФ? Спасибо

Продолжительность и дозу надо обсудить на приеме с врачом очно (чтоб учесть все факторы) . Просто если есть повышение АД бывает и пожизненно нужно принимать , если только альбуминурия , то до мчещнгыкния белка в моче точно, а дальше по показаниям

Принятый ответ

Добрый день
Какой конкретно Гликированный гемоглобин?
Белок в моче и креатинин это осложнения диабета на почки
И лечится этот процесс только компенсацией диабета и приемом статинов.
Она их пьет?
Необходимо сдать липидограмму и сделать дополнительно узи бразиоцефальных артерий