Консультация педиатра /

Как нормализовать поход в туалет — вопрос №246580

У ребенка длительные запоры,ребенку почти 6 месяцев,в 4 месяца начали прикорм овощами на пару(тыква,цветная капуста), после чего у ребенка начался запор,устраняли клизмой.На данном этапе ребенок сам не может сходить в туалет на протяжении почти 2х месяцев, ходит только с помощью клизмы. Сейчас 4й день принимаем дюфалак,результата пока нет,заметила покраснения на коже,особенно на спине после купания, есть ли это реакция на дюфалак? Совместно с дюфалаком принимаем ентерожермину. Пробовали ставить глицериновую свечу, тоже не помогает.Я так полагаю что клизмой мы полностью испортили всю работу кишечника, что делать? возможно не правильно принимаем дюфалак в каких дозах нужно? Питание грудное вскармливание. живот тоже мягкий, делаю массажи,но гази есть.Возможно нужны более кардинальные меры в лечении. Спасибо

Педиатр
Добрый день. По рекомендации воз введение прикорма необходимо начинать с 6 месяцев. Это объясняется готовностью ЖКТ к приему новой пищи. Сейчас не стоит искусственно стимулировать стул. Приостановите ввод новых блюд прикорма. В приоритете из еды это овощи и гречневая каша, рис необходимо исключить. Между кормлениями давайте ребенку воду. Отмените все лекарства и начните давать Хилак Форте согласно инструкции к препарату. Не забывайте про массаж живота и в крайНем случае используйте газоотводную трубку, НЕ клИЗМУ.
Клиент
Анастасия,спасибо, прикорм отменили сразу, ребенок только на грудном вскармливании. В моем рационе только гречка, индюшатина, кролик, яблоки зеленые,банан, свекла вареная, зеленый чай, кефир, йогурт, овсянка. курага, финики, чернослив, вода.последний раз пришлось сделать клизму, поскольку ребенок не какал 7 дней, но иногда потуги были, я решила что это уже слишком долго и что бы не отравлять организм, пришлось еще раз вмешаться.
Моя задача дать самостоятельно сходить в туалет, без какой либо помощи? какой курс принятия Хилак Форте?
Педиатр
Да, самостоятельно. Хилак форте не менее 14 дней.
Клиент
Анастасия, а если все таки ребенок не сможет сходить самостоятельно в туалет, что тогда делать?
Педиатр
Ежедневно делать массаж живота и в крайнем случае можно воспользоваться газоотводной трубкой