Консультация педиатра /

Стул на ИВ — вопрос №2684094

Подскажите. 9 декабря малышу исполняется 1 месяц.
Родился 2960, 49 см, выписывались из роддома 2720. С первых дней на ИВ. В роддоме смесь была Беллакт, а с 4-го дня ( когда выписались) дома едим смесь нан опти про.
Меконий отходил 3 дня, с первого дня рождения.
Далее стул у нас раз в 3 дня.
Первые дни по ночам плакал, мучали колики и газики. 2 раза за месяц использовали микроклизму, в туалет ходил сразу же.
Стали давать укропную водичку и аципол беби. Курс аципола пропили, педиатр сказала давать пробиэль ( его до 2-х месяцев можно давать). Но вот нам уже скоро месяц, а в туалет мы так и ходим раз в 3 дня. Стул желто- зеленоватый, мягкий, с белыми вкраплениями, без запаха гнили. Живот мягкий. Ввели неделю назад кисломолочную смесь нан 1 кормление утром, 1 вечером, но частоьа стула не изменилась.
Педиатр говорит, смесь не менять, а добавить дюфалак. Подскажите, нужен ли дюфалак и стоит ли перейти на другую смесь?
Может перейти на нан тройной комфорт?
Газики отходят, пукает постоянно
. Бывает что тужится, кряхтит, краснеет. Вес на данный момент 3400 гр

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся , здравствуйте
По описанию у малыша признаки дисхезии ( малыш учится тужиться правильно)
После 4-5 месяцев обычно это проходит ?поводов для переживаний нет
Стул по описанию - норма
На Ив в норме он может отсутствовать до 5 дней
Менять смесь не рекомендуется
Дюфалак до года с большой осторожностью, в вашем случае он не показан
Запор это плотный сухой стул , когда его нет 3 дня - у малышей в этом возрасте это не признак запора, если стул кашицеобразный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А пробиотик пробиэль продолжать давать? Или может заменить на другой?

Клиент
Укропную водичку даем один раз в сутки, 10 капель. Сколько по времени можно давать ее?
Педиатр
Я советую вам биогая либо релолайф
На практике они показали эффективность и в исследованиях
Плюс там в составе по моему есть витамин Д
Витамин Д лучше давать отдельно и только в форме лекарственного препарата ( вигантол например)
В остальном у малыша все хорошо
Лишние переходы только стресс для кишечника , наблюдайте дальше
Если что-то не понятно - спрашивайте ?
Педиатр
Ее можно давать и чаще , если нет аллергии то вреда так же нет
Давать можно до 4-5 месяцев , обычно в этот период бывают колики
Если малыш и без нее чувствует себя хорошо то надобности нет
Клиент
Водичкой допаиваем, в сутки выпивает от 30 до 50 мл.
За 20 минут до еды водичку даем
Педиатр
Касательно допаивания , мнения разнятся
На ГВ оно точно не нужно
На ив можно , предлагайте малышу , строгих рекомендаций в этом плане нет
Давайте детскую бутилированную воду
Педиатр
Здравствуйте.

Смесь менять не нужно.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Дюфалак не показан ребёнку, может вызвать больший метеоризм в кишечнике.
Рекомендую приём препаратов симетикона например боботик, эспумизан беби, саб симплекс на выбор.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут, упражнение велосипед можно делать, позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Эспумизан беби давали пару недель, с него только пукаем) на животик выкладываем, но малышу не нравится, плачет постоянно.
Велосипед, поза высаживания, тишр на ветке делаем постоянно.
Эспумизан беби может помочь наладить стул? И как правильно его давать и сколько времени?
Педиатр
Да, на животике детки не любят лежать.
Но так выпускаются газики и тренируются мышцы спины и шеи.

Препарат применяется по 5-8 капель, во время кормления 3 раза в день, курс 10-14 дней.
Препарат помогает при повышенном газообразовании
Педиатр
Здравствуйте.
Если у малыша стул мягкий, то отсутствие стула - не запор. На смеси стул может отсутствовать до 5-7 дней. Так же прием дюфалака не показан, они назначаются когда есть действительно запор и будут работать только при достаточной жидкости, а ребенок пить много не сможет. Смесь так же не рекомендуется менять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стул у малыша на ИВ в норме может быть раз в 5 дней с учетом того, что малыша это не беспокоит и стул мягкий потом. По вашему описанию он мягкий.

То, что малыш тужится и напрягается это называется дисхезия, возникает вследствие того, что малыш не умеет координировать работу мышц тазового дна. Это проходит примерно к 9 месяцам.

Дюфалак не нужен.