Запоры более 5-6 дней,АБКМ, затяжная желтуха

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца , запоры начались примерно 2-3 недели назад, до этого все было хорошо, на гв. Пришлось ставить микролакс( за 3 недели ставили 3 раза), последний раз стула не было уже 8 сутки- сегодня ). До этого сдавали кал, сказали много слизи, аллергия на белок коровьего молока. Ходили к нескольким врачам. Один врач говорит, что аллергия есть, если в Кале кровь, от запора назначили массаж и т.д. и дюфалак, если дюфалак не поможет , то смесь один раз в сутки Semper bifidus. Другой врач сказал также про дюфалак. Но в дополнение к этому пропиваем Урсофокус (затяжная желтуха), также сказал про дюфалак и добавить смесь NAN гипоаллергенный один раз в сутки, для лучшего выведения билирубина. Урсофокус назначили пропивать 2 недели. Пьем дюфалак 3 день, изменений никаких нет, ребенок тужится , живот вздутый, ставили микролакс. Также на лице щеки красные и высыпания . Бывает краснеют после кормления грудью, иногда нет. Мазала раза 2 фенистил гель, помогло,но потом стало хуже краснеть, перестала мазать и обработала декспантенолом для снятия красноты. Скажите, пожалуйста, что делать с запорами и с краснотой на щеках? ( в течение дня пьем: дюфалак 3 сутки, назначили пропивать 3-4 недели, Биогая 2 недели пропили, Урсофокус на ночь пьем 5 сутки, назначили на 2 недели, эспумизан по надобности) Уровень билирубина последний раз был 236 Вес ребенка 4990 Также собираемся переходить на смешанное кормление по необходимости. Даем смесь уже раза два в сутки.

23 года

Добрый день
Билирубин высоковат ,в таком случае обычно назначается фототерапия, она является единственным эффективным методом лечения желтух
Так же можно взять лампу для фототерапии на дом
Билирубин выводится с мочой и калом ,поэтому длительные запоры не желательны
Если есть задержка стула ,она может быть связана с младенческой дисхезией, можно использовать микролакс или глицериновые свечи

Елена, здравствуйте

Все же для абкм характерны именно прожилки крови в Кале на регулярной основе , наличие слизи в Кале младенца не является признаком абкм

Урсофокус , как и другие желчегонные не являются препаратами, которые ускорят выведение билирубина.
Но вот запоры, Как раз таки могут замедлить, так как билирубин на 90% выводится со стулом

Самым эффективным лечением в плане затяжных желтушек является фототерапия, но по новым данным ее применять рекомендуют от уровня 300 и выше у младенцев, старше 5 дней.
В целом , если вы и при таком уровне посветите малыша , кортотким курсом в два три дня, взяв лампочку напрокат, то никакого вреда малышу не будет, а наоборот

Уточните пожалуйста, стул на выходе плотный или кашицеобрвзнвй , мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул желтый, кашеобразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Немного вязкий

Хорошо, но так как стул все же редкий, даже на 8 день отсутствует самостоятельный, то в таких случаях действительно может быть введена кисломолочная смесь ( лучше вашей же линейки, например нан кисломолочный ), 1-2 раза в сутки. , плюс к этому продолжить выполнять на регулярной основе и неспецифические методы , облегчающие проявления дисхезии и способствующие опорожению кишечника, а именно : поза высаживания , упражнение велосипед , массаж животика с уклоном на левые отделы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А высыпания и краснота на щечках? Это вследствие чего?

Если есть возможность, то подкрепите фото для ознакомления.

Высыпания если на лице и верхней части грудной клетки - это как правило акне ( неонатальный пустулез ), физиологическое состояние - воздействие гормонов мамы, лечения не требует и проходит самостоятельно ближе к трем месяцам, иногда может встречаться и по всему телу

Красноту необходимо увидеть

Если небольшая , без мокнутия , то это может быть раздражительный дерматит ( вследствие смены температуры, на улице прохладно, а в помещении сухой воздух, плюс отопительный сезон, малышу может быть жарко , такая рекюакция возникает, обычно рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат , температура воздуха не более 23 градусов , влажность не менее 40 процентов, при прогулках на улицу наносить колд крем на личико .
Так же покраснение щечек может быть как реакция на продукты, которые мама употребляет накануне ( чаще это мандарины, специи в сложных блюдах, шоколад, морепродукты, мед и его следы , орехи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что ставили микролакс 3 раза за три недели не вызовет привыкания?

Нет, с такой частотой использования привыкания не будет , не переживайте

Сам по себе препарат безопасный, в кровь не всасывается.
Привыкания опасаемся при почти ежедневном применении в течение длительного времени - месяц и более.

За корочками на личике необходимо понаблюдать , не обязательно , что это признак абкм, постараться проанализировать питание мамы, возможно есть обилие быстроуглеводистой пищи ( сдоба, выпечка, шоколад), при выходе на улицу использовать колд крем или эмоленты 0+, лучше наносить и в комнате до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как тогда лучше поменять смесь? С малого введения? И что насчет дюфалака, так как мы его начали пропивать

Дюфалак можно оставить, он действительно в начале приема может давать небольшое вздутие животика ( усиливать метеоризм), но к нему нужно привыкнуть, эффект ожидаем через 5-7 дней регулярного приема.
Курс как правило составляет 3-4 недели, но может быть и дольше , это всего лишь лактулоза - пребиотик, субстрат для питания собственной микрофлоры кишечника.

Если вы уже ввели нан гипоаллергенный, то можете его оставить, и дополнительно ввести в 1 кормление 20-30 мл НАН кисломолочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как лучше сделать ? Если все же преобладает кормление грудью? Например, если ребенок остается с папой,чем лучше кормить нан гипоаллергенный или кисломолочный ? И нужно ли допаивать водой на смешанном кормлении, если да,то в каком объеме?

Если стул не плотный , а мягкий на выходе , то на смешанном вскармливании допаивать не требуется. Если кормлений в сутки очень мало в виде смеси, у примеру 1-2, то лучше остановиться на кисломолочной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас после смеси нан гипоаллергенный немного покраснели щечки, на какую можно заменить если и кисломолочная смесь не подойдет?

Принятый ответ

Обычно легче переносится и проще усваивается смесь линейки комфорт в силу сниженного количества лактозы и частично расщепленного ( гидролизованного ) белка , но нужно учитывать , что адаптация к новой смеси занимает в среднем от 2 до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за ответы! Вы очень помогли !

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание колик и дисхезии грудничка с редким стулом, а не истинный запор. У детей после 4-6 недель на ГВ стул может быть раз в 3-7 дней, если он мягкий. Слизь в кале и анализ на углеводы не доказывают аллергию к белку коровьего молока. На аллергию больше наводят кровь в стуле, стойкая экзема, рвота, плохая прибавка.

Как правило считают важным наладить стул на лактулозе и дать ей время. Обычно рекомендуют дозу 1-2 мл/кг в сутки с титрацией каждые 2-3 дня до ежедневного мягкого стула. Для 5 кг это 5-10 мл в сутки, можно разделить на 2 приема. Пить регулярно 3-4 недели. Микролакс лучше оставить на крайний случай. Так-же могут быть полезны теплые купания, вертикальное ношение после кормления.

Докорм, если нужен, обычно берут из «комфорт»/низколактозных смесей с пребиотиками, малыми порциями. Элиминацию молочного у мамы имеет смысл пробовать 2–4 недели только при выраженных кожных проявлениях или крови в стуле; при истинной аллергии для докорма используют глубоко гидролизованные смеси, а не «ГА».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На щечках высыпания и краснота, также есть высыпания на груди и по спине

Здравствуйте!
Важно отметить, что на грудном вскармливании частота стула может значительно снижаться (иногда раз в 5–7 дней), если стул мягкий, акт дефекаций без плача, то обычно это вариант нормы.
Еще один момент - это младенческая дисхезия, это когда ребенок еще не научился координировать мышцы тазового дна и проще говоря, не умеет еще какать, и выглядит это натуживанием, покраснением ПЕРЕД актом дефекации.

Рутинно использовать различные свечи и клизмы не рекомендуется.
В таких случаях важно оценить форму кала ( мягкий? или может быть твердый как «овечьи какашки»), если второй вариант, то действительно, может рассматриваться терапия слабительными ( дюфалак).
Также важно уточнить, что препарат Урсофокус не применяется при младенческих желтухах.
Желтухи в таком возрасте бывают при недостаточном грудном вскармливании, которая появляется на 2–5-й день, усиливается при неэффективных кормлениях, потере массы.
А также, еще бывает желтуха грудного молока. Обычно начинается чаще после 4–7-го дня, пик на 10–14-й день, может сохраняться неделями у полностью здорового, хорошо прибавляющего младенца.
Однако, общий билирубин 236 мкмоль/л — это значимое значение, требующее повторной оценки биохимического анализа крови ( общий , прямой и непрямой билирубин).
Важно, что фототерапия - единственный метод терапии желтух, показания обычно определяются несколькими факторами:
(общий билирубин более 256 мкмоль/л, гестационный возраст,+ важно оценивать цвет стула ( не обесцвечен?)

Также, приложите пожалуйста фото сыпи.

Симптомами АБКМ могут быть:
-слизь и прожилки крови в кале (аллергический проктоколит),
- диарея, вздутие, плохая прибавка массы.
Анализ кала не информативен, потому что слизь,изменение консистенции, кристаллы жирных кислот,обычно встречаются у здоровых младенцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул желтый, кашеобразный, чуть вязкий

Принятый ответ

Учитывая предоставленные фото, важно отметить, что частые провокаторы высыпаний на лице у малышей: слюна/срыгивания, сухой воздух, трение, перепревание после кормления.

В большинстве случаев, помогают ежедневные эмоленты (крем/бальзам без отдушек) 3-5 раза в день, и рекомендуется наносить обильно,включая щеки, и продолжать регулярно даже при улучшении.

Также рекомендуется продолжать грудное вскармливание по требованию.
Не рекомендуется переходить на смесь ради «желтухи» или «запора». Докорм — только по реальной необходимости (например, недостаточная прибавка веса).

Аллергия на белок коровьего молока сейчас под сомнением .
Если нет явной крови в стуле и тяжелых проявлений, не рекомендуется вводить «лечебные» смеси и ограничивать рацион без показаний. Если появится повторная кровь в стуле, то необходимо обсудить с врачом пробную элиминацию молочного у мамы на 2–4 недели с последующей проверкой.

И главное нужно отметить, не существует диеты кормящей матери, маме необходимо питаться полноценно и сбалансировано.

Повторюсь, что у детей на исключительно грудном вскармливании после 4–6 недель жизни нормой может быть редкий стул (даже раз в 5–10 дней), если при этом стул мягкий, без выраженной боли и без крови, и ребенок хорошо набирает вес, активно сосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней.
Если кал мягкий, это НЕ запор и дюфалак не назначается.

Урсофокус не влияет на снижение билирубина, в норме желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам дищни.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

В случае отсутствия стула и сильного беспокойства, если ребенок на СВ, лучше давать кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она слабит стул.

Чтобы понять, с чем связаны высыпания, нужно видеть фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото добавила

Похоже на сочетание акне новорожденных и атопического дерматита, это не аллергия.

В таких ситуациях рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Увлажнять кожу несколько раз в день

Прыщики могут сохраняться до 3-4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То что два раза мазала фенистил гель, это как-то отобразится ? ( возможно еще хуже или другое )? Можно ли мазать декспантенолом ?

Нет, ничего страшного, что мазали. Декспантенолом не стоит, лучше использовать указанные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как тогда лучше поменять смесь? С малого введения? И что насчет дюфалака, так как мы его начали пропивать. И нужно ли допаивать водой на СВ и в каком объеме ?

Да, смесь меняется, начиная с 30 мл, постепенно

Дюфалак в такой ситуации не показан, он может быть просто отменен.

На СВ, если преобладает грудь, допаивать водой не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Как писала выше, краснота щек не связана с питанием, щеки могут краснеть периодически при недостаточном уходе, поэтому увлажнять хорошо кожу важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент