Беспокойство после еды, копраграмма

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, вес набирает, но показалось, что чуть сходную, щечки стали меньше. ГВ+ИВ, сначала была смесь НАН, но после запоров перевели на нестожен. На ней он уже больше месяца. Сдавали копраграмму где всё было в норме и кал на углеводы. Нашли небольшую латазную недостаточность. Ввели лактозар с каждым кормлением. После врач рекомендовал попробовать смесь антиаллергия, но ребенок очень плохо переносил её (постоянно плакал, были запоры, очень много тужился, срыгивал много) мы перешли обратно на нестожен и всё наладилось. В последнее время ребенок беспокойный после еды, много плачет, сорвал голос, ничего его не успокаивает, спит тревожно и только на руках. Стул то жидкий, то как пластилин, то кашеобразный. Попа в районе ануса красная. Много пукает. Муж 2 дня не давал лактозар и стул перестал быть жидким, после возобновили приём и снова перешёл в более жидкий. Сдали копраграмму и на углеводы заново. Прикрепляю последние результаты 1) Нужно ли отменять лактазар если кал на углеводы в норме 2) Обнаружены кристаллы Шарко-лейдена. Это может быть аллергия на смесь? Или аллергия на коровий белок? Подскажите дальнейший план действий

Смешанный астигматизм, ожирение
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер !
Лактазную недостаточность мы ставили по клинике( на один анализ мы на ориентируемся
Поэтому если кал жидкий пенистый , есть раздражения перианальной области то тогда мы ставим лактазную недостаточность !
Если на приеме лактазар ребенку хуже , тогда прием стоит отменить !
Кристаллы Шарко -Лейдена указывают на аллергическое поражения кишечника !
Связано ли оно с абкм необходимо проверять методом исключения если на гв то полностью маме молока прием и молочных продуктов !
Если на смесь то замена смеси на полный гидролиз смеси наблюдаем результат в течении месяца !

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ у Вас хороший, без воспаления. Одни кристаллы еще ни о чем не говорят.

Если перианальная область раздражена, малыш беспокоится во время кормления, попробуйте заменить лактазар на колиф или лактозу беби, даем в каждое кормление, ежедневно, эффект оцениваем через 2 недели.

Если нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, высыпаний, не нужна ребенку лечебная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок беспокойный после кормления. Сегодня после каждого утомление кричал около часа и ничем не успокаивался. Прожилок нет, есть срыгивания, не фонтаном, но были обильные, потом почти прекратились, и снова появились. Заметили, что если даём лактазар не 4раза как прописал врач, а 1-2, то и стул более-менее нормальный. Если даём в каждое кормление, то стул становится жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте)
1) клинически у ребёнка можно предположить течение лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять препараты лактазы перед каждым кормлением не смотря на результаты анализа
2) изолированно это изменение в ко программе ни о чем не говорит, воспалительных и других патологических изменений в ко программе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар принимаем уже месяц.
Ребенок в последнюю неделю стал беспокойный после кормления. Сегодня после каждого коромления кричал около часа и ничем не успокаивался. Прожилок нет, есть срыгивания, не фонтаном, но были обильные, потом почти прекратились, и снова появились. Заметили, что если даём лактазар не 4раза как прописал врач, а 1-2, то и стул более-менее нормальный. Если даём в каждое кормление, то стул становится жидкий и попа раздражается

Рекомендую попробовать колиф либо лактаза беби. Препараты лактазы подбираются индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет эффекта на лактазар, замените его на колиф.
По описанию есть лактазная недостаточность.
Кристаллы могут быть при аллергической реакции.
Копрограмма в норме.
Если нет прожилок крови в кале, высыпаний, рвоты, то это не абкм, и смесь лечебная не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять, что нет эффекта от лактазара? Кал на углеводы после его приёма стал в норме (принимаем месяц). Но последнюю неделю ребенок ОЧЕНЬ беспокойный после еды, жидкий стул, который раздражает попу. Уменьшали количество лактазара и стул становился как пластилин или каша. Когда совсем не даем, то такое чувство, что очень сильно плачет без него и ничем не успокаивается. Когда даем 1-2 раза или больше, то стул жидкий и раздражает попу. Срыгивает больше 1-3 ст. л. Что делать в таком случае? Но высыпаний и крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть аллергия на лактазар?

Это не аллергия, а именно не подходит потому что не уходят проявления.
Попробуйте колиф