Консультация психиатра /

Шизофрения и эпилепсия — вопрос №2465998

Ребенку 12 лет, хотят менять диагноз с шизотипического на шизофрению. Присутствует правосторонняя височная эпилепсия. Назначили лечение латуда 40 сутки , трилептал 900, депакин Хроно 600.
Галлюцинации ушли, тревожность спала не совсем, судороги курировали. Впрнципе симптомы убрали. Не как не можем пойти в школу, не заставиш боится до ужаса. Неврологи рекомендуют домашнее обучение, психиатры отправляют в школу. Вопрос нужна ли школа , если вот только только курировали? И совместимы ли препараты,так как после приема ребенок спит или головокружение начинается

Возраст: 12

Хронические болезни: Эпилепсия на ЭЭГ трудно ловится. Ф21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозы не малы. Два противосудорожных в связи с чем? Один не помогал? У вас есть информация от доктора? Вообще совместимы , но два противо судорожных вызывают вопрос
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да мы 8 лет были в ремиссии на одном депакине. Начался пубертат и начались психомоторные припадки, галлюцинации, бред , сумерки. Вообщем из обычного ребенка быстро превратилась в не понятно что. В связи с этим был назначен трилептал в отделении неврологии. С него стало значительно лучше. Но суицидальные мысли и или кого нибудь убить не прошло. В связи с этим был назначен латуда, в отделении психиатрии. Стало лучше, но прям совсем все конечно не убрали. На сегодняшний день мы как сходим в школу хотя бы на пару уроков, потом спим от стресса сутки. Звонит учитель просят забрать, истерика не могут успокоить. Посещает уже спец школу. За сентябрь были 2 дня в школе. Пока больше ни как , до истерик угроз , стучаеием головой о стену.
По диагнозу, врачи сами не знают что поставить. Предварительно что было сумерки, эпи психоз, эпи энцефалопатия, эпи шизофрения. Назначили повторную госпитализацию в психиатрии, видимо динамику посмотреть. Неврологи отдельно лечат эпи, психиатры шиз расстройство. А по идее надо объединить. Изначально была эпи и все

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это будет в более взрослом возрасте диагноз,- расстройство личности в связи с эпилепсии. Суть лечения не меняется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонливость от депакина может быть с еститб прием на вечер, и принимать депакин хроносферу пробовать. Его один раз в день.
В школу пробовать нужно конечно
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что пока лучше остаться на надомном обучении. От какого препарата сонливость и головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, от трилептала
Психиатр
Здравствуйте! Думаю, нужно перенести трилептал на вечер. Требуется коррекция дозировок неврологами без потреби эффективности. С латудой препараты совместимы. Сначала нужно подобрать лечение, адаптироваться, оценить эффект, а затем начать посещать занятия в школе.
Клиент
Ольга Владимировна, у нас получается утро депакин 300, трилептал 300, латуда 20. Вечер депакин 300, трилептал 600 в связи с судорогами при засыпание и ночной депрессии просыпалась и ревела, и латуда 20.
Психиатр
Возможно разделить прием утро: латуда, депакин, в обеденное время, после занятий -трилептал, вечером; депакин, трилептал, латуда. Возможно переход на депакин-хроно с медленным высвобождением, чтобы принимать один раз. Если латуда не вызывает сонливости, то можно перенести прием с вечера на утро и день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, совместимы, просто дозировки большие, от этого и такое состояние, надо корректировать. В школу пока не стоит, как нормализуется полностью состояние и будет себя хорошо чувствовать , тогда да.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы пробуем по тихонько в школу на несколько уроков хотя бы. Но после этого спит сутки , от стресса , от усталости. И не пытается налаживатся , устает очень очень сильно. Вот как быть? Инвалидность отказ
Психиатр, Психотерапевт
У нее нет нормализации состояния и нормального лечения, по этому не стоит пока посещать школу, так только хуже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вам пока лучше остаться на домашнем обучении, если есть такая возможность. Ребенку очень тяжело дается эта социализация.
Если два нормотимика дают хороший результат, то такое сочетание нормально.
Если сонливость только из-за стресса и школы, то не в препаратах дело.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, меня как родителя это конечно все пугает. Скажите пожалуйста возможен ли такой вариант , что мы забудем об этом всем как страшный сон? Ещё год назад мы посещали обычную школу, учились в обычном классе , с обычными детьми но с зпр. А за год получается мы опять вернулись к эпи ещё и с психотикой. Нам пришлось перевестись в спец школу, и теперь совсем домашне обучение и учится не может. Вообщем изначально она ходила в школу все было норма. Или привыкать и дальше уже с шиз диагнозом будем?
Психиатр, Сексолог
При хорошем лечении и работой с психологом (надо выяснить что так вызывает стресс в школе, может обижают, или она так сильно устает сейчас из-за лекарств) можно будет нормализовать состояние.