Гидросальпинкс
Здравствуйте! Обнаружили такой диагноз на УЗИ: гидросальпинкс обеих труб (в одной 20см жидкости,в другой 10см). До этого не видели этого, хотя обследовалась часто, были и другие проблемы. Назначили антибактериальную терапию. Сказали понадобится операция возможно. Подскажите пожалуйста, самый главный мой вопрос - я не смогу забеременеть естественным путем? И если операция, то это удаление маточных труб?
Здравствуйте, можете прикрепить узи.
Здравствуйте, прикрепила к вопросу
Мила, я бы вам рекомендовала сдать фемофлор скрин для исключения ИПППП и узи нужно сделать в 1 фазу на 5-7 день цикла. Во 2 фазу вероятность высока поставить ошибочно диагноз. У вас есть как п то жалобы?
Обильные, болезненные месячные, часто кровит вне месячных (мажущие выделения коричневые). Я делала узи на 5-7 день 2 месяца назад - писали норма.
Норма, только свободная жидкость сзади матки - но к этому сильно не придирались. Ее у меня 3 года находили и не могли понять откуда
Принятый ответ
На данный момент обследование на ИПППП и контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
Гидросальпинкс - это скопление жидкости в трубах.
После противовоспалительного лечения эта жидкость может исчезнуть и тогда проходимость труб восстановится.
Надо понаблюдать, операцию не спешите делать!!
Если встанет вопрос об операции, то удаляют трубы и тогда беременность не возможна естественным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вам необходимо провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, пролечить я по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, после лечения на хороших мазках повторить УЗИ и уже по результату решать вопрос о необходимости оперативного лечения, возможно проведение лапароскопической операции с рассечением спаек и восстановления проходимости и функции маточных труб.
Мила, здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Здравствуйте! Кровянистые выделения вне цикла, мажущие. Каждый цикл по разному. Иногда боли внизу живота, но не выраженные. обильные, болезненные менструации.