Консультация гематолога /

Анемия и выпадение волос — вопрос №2466420

Добрый день! Год болею интерсттциальным циститом, язвенной формой. В мае была операция по вапоризации язв, но они быстро открылись заново. В начале августа повторная операция, реабилитационный период был тяжеловат, сильно кривили раны в мочевом. Через пару недель после операции начали жутко выпадать волосы, на данный момент ушло процентов 30. Плюс принимаю 3 недели препарат Меропентан, там в побочках также указана алопеция, но выпадение волос началось еще до него. Один раз в жизни спустя год после родов волосы выпадали также сильно, тогда ферритин был ниже 20, врач назначила прокапать феринджект, через неделю буквально волосы вообще перестали лезть. На данный момент прилагаю свежие анализы. Капаться не могу - слизистая мочевого очень тонкая и чувствительная, такая разовая концентрация железа в мочевом может очень по ней ударить. Какие варианты в моем случае? Урологи отправляют к гематологам, потому как они решают вопрос по своей части, а в случае анемии и тд это не к ним. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Интерстицильный цистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам дефицитого состояния нет. Лёгкая анемия может быть обусловлена самим острым процессом, восстановительным периодом , постгеморрагической ситуацией , воспалением в мочевом пузыре. Это все обратимо , временно.
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ, если он ниже 19%, то можно рассмотреть прием тотема или ферретаб через день вне еды.
Дополнительно сдать В12 и В9 не срочно. Так как дефицит этих витаминов тоже может поддерживать анемию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! То есть я Вас правильно понимаю, что низковатый гемоглобин и ферритин не по весу маловероятно являются причиной выпадения волос? Я просто уже с ног до головы обследована - мои малого таза с контрастом, узи всех органов, колоноскопия, моча на все что можно и нельзя, витамин д вот сдала, а волосы месяц лезут жуть как, клоками, голова вся светится…. Ранее бывали серьезнее операции и кесарево и лапароскопии, под общими наркозами, но чтоб так выпадали - никогда. Вот и пытаюсь найти причину.

Гематолог, Терапевт
Когда организм испытывал стресс , болезнь и сейчас восстанавливаеися- выпадение волос возможно. Чтобы ответить точно по дефициту железа- сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам ферритин в норме. Но ферритин является белком воспаления и его уровень может быть завышен. Дополнительно необходимо сдать, учитывая наличие анемии: коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, В9 и В12 (для исключения дефицита витаминов группы В как причины анемии).