Смесь,живот,диарея

Здравствуйте,нам 2 месяца 15 дней. Скажите пожалуйста начали переход на Нутрилон пепти гастро с Семилак комфорт начался жидкий стул и весь живот выкручивает. До перевода пели Урсофальк и сейчас пьем,а так же лактозар пить ли нам дальше с данной смесью?.Ребенок стал беспокойный,иногда плачет. Вчера температура поднялась до 37.7 и тут же опустилась на 37.5,потом ночью была нормальная 36.8. возможно на живот такая реакция?

Нет
37 лет

Здравствуйте, переход постепенный? По какой причине переходите на лечебную смесь?
Урсофпльк из -за желтушки?

Надежда Александровна, да постепенно. По анализам педиатр назначила. Ко второму ходили сказал не нужно было.честно в замешательстве. А ребенок мучается,уже смотреть на это не могу

Надежда Александровна, была желтушка,но сейчас меньше.из за жиров в копрограмме

Здравствуйте, а в связи с чем решили переводить на другую смесь?
Учитывая подъем температуры, не исключен эпизод кишечной инфекции, и диарея и боль в животе как проявления этой инфекции. Поэтому попробуйте пока дать сорбент (Энтеросгель, например, вам 1-1,5 мл перед кормлением, можно смешать с водой) 2-3 раза в день до нормализации стула, лактоза продолжайте, Боботик или Эспумизан, или укропную воду для уменьшения газообразования и вздутия (из-за этого также имеется боль в животе.

Екатерина Александровна, сколько дней давать? Энтеросгель

Екатерина Александровна, Фосфалюгель не подойдёт? И что делать с урсофальком

Нет, Фосфалюгель - это не сорбент, это препарат для защиты слизистой желудка.
Урсофальк можете продолжить (он в связи с повышенным уровнем билирубина назначен?).
Прием препаратов после введения энтеросгеля не ранее, чем через час, и после приема каких-либо лекарств сорбент даёте тоже не ранее чем через час.
Прием энтеросгеля до нормализации стула, обычно 1-2 дня требуется.
Если легче не будет, и будет субфебрильная температура- обратитесь к педиатру на осмотр.

Екатерина Александровна, а до еды за сколько

Тоже желательно часовой интервал соблюдать, при сложности введения с водой ,, можно смешать со смесью, небольшое количество, 15-20 мл.
В плане смеси, если вы ещё не осуществили полностью переход на новую, можете вернуться к старой привычной смеси

Здравствуйте! Мне не до конца понятен переход на другую смесь. По каким анализам и в связи с каким состоянием перевели Вас на нее? Урсофальк назначили при каких показателях билирубина?
Стул жидкий, пенистый, имеет кислый запах, впитывается в подгузник, "выстериливает" при акте дефекации?

Мария Сергеевна, живот крутит ,бурлит,пукает. Фото поекрепила и стула и анализов

Здравствуйте. Урсофальк в связи с чем принимаете? Жидкий стул от него может быть. Если только от жиров в копрограмме - это возрастная ферментная незрелость, можно отменять желчегонный препарат. По какой причине перешли на другую смесь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте,все анализы и стул прекрепила.последнии все.

Михаил Николаевич, жиров да много.

Михаил Николаевич, из-за жиров сказали то что сплошь.

Михаил Николаевич, и ребенок вяленький,спит.пытается. живот весь крутит.

нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца, урсофальк рекомендую отменить

Михаил Николаевич, а для чего он? Что нам делать с смесью и лактозаром.

Фламин способствует выработке желчи, самого лучшего регулятора моторики и кинетики кишечника. Если переходите на новую смесь, то плавно по 30мл на кормление. Вместо фермента лактазар рекомендую прием фермента Изикол бэби в каплях.

Михаил Николаевич, вы посмотрели анализы? По ним можно это принимать. Да мы так и переходим.

Михаил Николаевич, а мы ещё пьем propell beby его оставлять.

да смотрел, на основании анализов и рекомендации

Михаил Николаевич, а подскажите стоит переходить по анализам на смесь?

в эти капли входят лактобактерии, отменить так как слабят, витамин Д ещё в них входит, его принимать отдельно

Если на ГВ, то сохранять до последнего

Михаил Николаевич, нет на смеси мы были на семилак комфорт, сейчас переводим Нутрилон пепти гастро.

Михаил Николаевич, их сразу можно отменить

Принятый ответ

если про капли, то можно сразу.

Здравствуйте! По анализам билирубин в норме по возрасту, желтуха может быть до 3—4 месяцев. При таких показателях урсофальк не показан, не влияет на уровень билирубина.

По копрограмме воспаления нет, непонятно, для чего лечебная смесь.

Стул раздражает перианальную область? Прожилок крови не было?

Алина Александровна, попа раздражена,прожилок не было. Из-за жирных кислот.

Алина Александровна, Урсофальк для расщепления жиров.

Это все есть в норме, урсофальк ничего расщепляться не будет, он не нужен малышу, и никак с жалобами не связан.

Лечебная смесь малышу не показана по описанию, достаточно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.