М3N1M1 4 стадии, мтс в кости скелета, тазовые л/у - дигноз РПЖ.

Принимаю флутамид с 17.04.2020г. и провели один укол Золадекса 24.04.202г. Испугался золендроновой кислоты. После Золадекса на утро были очень сильные боли в костях. принял 2 таблетки Ортофена. Соглашаться ли на химию? Противопоказаний нет. Как бы не было хуже?!!

Здравствуйте! Вам определённо надо соглашаться на проведение бифосфонаттерапии( золедроновая кислота). На её фоне боли в костях уменьшаются, а у некоторых совсем пропадают. Главное, контролировать уровень кальция, креатинина и мочевины в крови.

Добрый день. Золедроновая кислота-это не химиотерапия, от нее вас не будет тошнить, не выпадут волосы и т.д. Она нужна для укрепления костей, чтобы в местах, где у вас метастазы не произошло перелома. Часто в первые введения может быть чувство недомогания, температура, ломота в мышцах. Это сохраняется до суток после капельницы, не является противопоказанием к лечению, обычная реакция. Снимайте симптомы любым жаропонижающим средством, каким пользовались раньше. Золадекс- тоже не химиотерапия, единичные боли, которые вы описываете, могли бы случится и без него. Поэтому лечение следует принимать в полном объеме, только тогда будет эффект.

Надо проходить лечение рекомендованное онкологами ,втом числе и бифосфонаты.