Помогите, пожалуйста, подобрать безопасные лекарства для кровообращения для 91 летней бабушки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие более безопасные лекарства можно давать для кровообращения на постоянной основе бабушке 91 год? У неё 07.11.2018 года был приступ, поставили диагноз - ишемический инфаркт головного мозга в правом каротидном бассейне по типу малого от 07.11.18 с сенсорной афазией, стенозирующий атеросклероз БЦА, стеноз правой ОСА до 45%, левой ОСА 30%. На тот момент мы давали амлотоп 5 мг при давлении и Кардиомагнил, на который, как мы узнали позже, у неё был сильный кашель (бронхоспазм). Затем Кардиомагнил нам отменили и ничего не прописали. До настоящего времени мы сами пробовали давать дигидрокверцетин, Мексидол, Курантил, месяц пила по 1 таблетке на ночь, месяц отдыхала. С 17.08.24 года она почувствовала слабость, началась сильная отдышка, головокружение, давление было низкое 99-77-171, 103-77-162. 29.08.24 приехал терапевт, сделали кардиограмму и поставили диагноз ФП, ЧСС 120-200, ЭОС отклонена влево, гипертофия лжи, БПВЛНПГ. Назначили бисопролол 2.5 мг 2р/д, дигоксин 0.25 1р/д (5 дней пить, 2 перерыв), эликвис 2.5 2 р/день, аторвастатин 20 мг вечером и принимать Мексидол по 125 мг 3р/д. Из этого пили Мексидол, бисопролол и дигоксин, на бисопролол начался сильный кашель, отменили, дигоксин пропили с 1 по 5 сентября, 7 сентября поднялось давление 172-91-83, дали Каптоприл 0.25 под язык. Жаловалась на сильную боль в ушах. 03.09.24 повторили кардиограмму, когда не было отдышки, в диагнозе написали трепетание предсердий, ЭОС отклонена влево, ЧСС 79, блокада передней ветви левой ножки п. Гиса, СЭМД; гипертрофия миокарда левого желудочка, диффузные изменения миокарда боковой области. На данный момент никакие лекарства не принимает, кроме амлотопа, эликвис не стали давать, так как большой риск внутреннего кровотечения. Кровь у неё густая. Помогите, пожалуйста, подобрать лекарства с нашим диагнозом, чтобы были более безопасные для бабушки.
Елена, здравствуйте. Хотелось бы конечно посмотоеть ЭКГ, когда была скорая и контроль. Плюс ЭХО сердца. Если, как вы говорите по изменениям экг фп и тп, то нарушения ритма-это риск инсульта, прием антикоагулянтов обязателен. Учитывая возраст прием эликвис в меньшей дозировке 2,5 мг 2 раза в день. Если нарушение ритма сохраняется по сей день, то препараты дигоксина в Вашем случае препарат выбора. Принимать в минимальной дозе можно по 1/4 табл 2 раза в день, 2 дня перерыв, чтобы не было переизбытка препарата. Амлодипин оставляйте, если переносит хорошо, на вечер, дополнительно вальсакор 80 мг утром. Обязательно статины с учетом того, что был инсульт и естт бляшки в артериях. Контроль АД, функции почек, ЭКГ.