Консультация гинеколога /

Результаты узи, риск преэклампсии — вопрос №3070306

Здравствуйте!Вчера сделала второй скрининг узи. 19 недель и 4 дня по месячным, по узи почему-то 20 недель и 1 день, хотя я говорила, что месячные 10.11.2024 начались и срок 19,4 дня. Переживаю, что Бпр и окружность ниже нормы по узи. Так же по генетическому скринингу высокий риск преэклапсии до 42 недели 1:96… Но ведь столько не носят… а до 37 риск 1:750, обосновано ли назначение опасного дня плода кардиомагнила 75 вечером до 36 недели? Сейчас отеков нет, давление в норме. Прибавка в весе за месяц всего 200 грамм. На данный момент 69.700. Беременность вторая, мальчик. Старший тоже сын, 5 лет все отлично у него, в беременность преэклампсии не было, но за 2 недели до родов начало скакать давление, капали магнезию, пила допигит и на 39 недели легко родила сама. К сожалению после первой беременности генетического скрининга у меня не сохранилось, чтоб сравнить риски… Переживаю ужасно и по фотометрии и кардиомагнил пить боюсь. УЗИ 1 триместра, 2 триместра и генетический тест прилагаю. Заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что целесообразно начинать приём Кардиомагнила до 16й недели беременности, не позже. Смысла его приёма после 16й недели уже никакого не имеет, потому что плацента уже сформирована.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А по размерам бпр и окружности? На сколько велик риск что эта преэклампсия меня затронет раньше?

Акушер, Гинеколог
Отклонение совершенно некритично.
Акушер, Гинеколог
Риски 1:96. То есть у 95 женщины из 96ти с такими же результатами этого не случится.
Клиент
Спасибо большое! Записалась на прием к гематологу еще, что скажет. В первую беременность повышение было, но до 140/90 и снижалось само. Мне тогда сказали, что это перед родами так бывает, в карте вообще всд беременных написали, сейчас смотрю вот обменную карту с первым сыном. Т. е диагноза преэклампсия у меня не было. Да и рожала я прекрасно сама.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никаких отклонений нет, ребёнок развивается хорошо, в этом случае Кардиомагнил Вы можете не принимать, тем более риск на раннем сроке низкий, все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть риски развития преэклампсии, тогда препарат обоснован и учитывая, что в первую беременность были эпизоды с повышением давления, тогда необходимо принимать
Дозировка 75 даже маленькая, необходимо принимать 150 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А риск 1:750 это высокий? Ведь до 42 недели не носят, зачем тогда этот риск такой далекий…В моем случае это оправдано? А по размерам малыша? Почему-то бпр меньше, ЛЗР получается больше. На это влияет кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач, который ведет вашу беременность, опирается не только на результаты скринига,но и на предыдущую беременность, риск есть, что в эту беременность может повышение давления раньше начаться, но опять таки это по опыту и вашему скринингу и анамнезу
Вам решать, но препарат разрешен и безопасен для малыша
По УЗИ может быть отставание и опережение в развитии до 10 дней, и это считается нормой
Клиент
Большое спасибо! А если пить начать когда будет немного повышаться давление или появляться отеки, то будет ли толк или уже будет поздно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это будет уже не профилактика, а лечение, тогда будут другие препараты
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, пусть и в эту беременность все будет хорошо🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, необоснованно, если по 75 мг.
Кардиомагнил с этой целью применяется в дозировке 150 мг в день. на ночь. Это совершенно безопасно и очень полезно, принято на данный момент во всем мире.
ПЭ бывает ранней и поздней, поздняя - это с 37 по 42 (почему-то именно так формулируют, хотя если почему либо наступит 42 недели и 1 день, риск не исчезнет) недель.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А риск 1:750 это высокий? В моем случае это оправдано? А по размерам малыша? Почему-то бпр меньше, ЛЗР получается больше. На это влияет кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это - низкий. А поздней преэклампсии, 1:96 - высокий.
Форма головы бывает разной, оттого БПР (ширина черепа) и ЛЗР (его длина) - несколько вариантны у всех людей и плодов.
Клиент
Значит по фотометрии можно не переживать? По узи норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по заключению УЗИ все хорошо.
Клиент
Прошу прощения за назойливость, последний вопрос🙏 А что если я буду пить кардиомагнил когда хоть чуть начнется повышение давления или отеков? Сейчас же ну ничего. С утра давление 110/70, к вечеру 120/80, днем работаю, не меряю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил не снижает давления, в этом случае вы не получите никакого эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимать кардиомагнил необходимо в корректной дозировке
150 мг это дозировка необходимая для коррекции возможных рисков прежклампсии
75 мг это бесполезная дозировка
По узи все в пределах допустимых норм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил разрешен во время беременности во 2 и 3 триместре и применяется для профилактики грозного осложнения беременности- преэклампсии. Важно начинать прием до 16 недель, когда происходит формирование плаценты. бпр и окружность головы бывает разная и зависит от формы головки