2 замершие беременности в анамнезе, нужен гематолог
1 замершая беременность в 2020 г, на сроке 8 недель, 2021 родился 1 ребёнок, 2023 году родился 2 ребёнок, 2024 году беременность, по скринингу узи все хорошо, скринин крови риск эдвартса 1 из 151, сдавала Нипт, пришёл полностью отрицательный, с верным определением пола плода. ждала 2 недели, за это время плод замер, на сроке 14 недель, общий срок беременности был 17 н. Была небольшая мазня, сходила на узи, сказали замер на 14 недель. И так вопрос, какие анализы сдать чтоб проверить на наследственную тромбофелию? И вообще каков риск тромбоза? Также из Хрон. Болезни варикоз на ногах, появился после 2 беременности, какие анализы сдать чтоб понять что не так с кровью? Все анализы, узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследование на тромбофилии включает следующие параметры:
- на антифосфолипидный синдром - контроль волчаночного антикоагулянта,
антител к бета-2-гликопротеину (IgM, IgG),
антител к кардиолипину (IgM, IgG), при наличии отклонений в этих показателях будет необходима консультация ревматолога;
- гематогенные тромбофилии: определение коагулограммы, антитромбина III,
протеинов C и S, гомоцистеина;
Определение полиморфизма в генах F II (протромбин), FV (фактор Лейдена).
При отклонениях в этих показателях может быть установлен диагноз тромбофилии.
Дополнительно можно сделать определение полиморфизмов в генах фолатного цикла: MTHFR, MTRR, MTR;
гены сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (ITGA2, ITGB3),
плазминогена (PAI1 или SERPINE), фибриногена (FGB).
Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы сдать? Может гормоны щитовидной железы
Да, можно.
В целом стандартное гематологическое обследование включает контроль общего анализа крови, при снижении гемоглобина или цветного показателя или MCV - контроль уровня ферритина, железа, железосвязывающей способности сыворотки для исключения железодефицита. При повышении Mcv- или гомоцистеина в биохимии крови - контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.
Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога
Здравствуйте, что значит плавно?? Это не так важно? Пожалуйста подскажите, или могу сразу сдать вместе с анализы что указаны више? кардиолипин раздельным методом что значит ? Подскажите пожалуйста
Кардиолипин раздельный это Тип результата или метод исследования? Что значит трёхэтапный тест антитромбион ?
Сдаются антитела к бета2гликопротеину1 М и G , антитела к кардиолипину М и G. То есть отдельно антитела М и отдельно антитела G.
Сдать можно в любое удобное время.
Поняла, спасибо большое, можно сначала сдать то что выше две мутации, и если что либо выявится сдать то что ниже?
Сдается обычно все сразу, это совершенно разные типы тромбофилий, не созависимые друг от друга
И подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтоб разобраться с щитовидной железой? Ттг, т3, т4?
Да, достаточно ТТГ, Т3, Т4 свободный.