Консультация педиатра /

Не могу понять аллергия эта или же цветение, (акне у новорожденных) помогите разобраться пожалуйста. — вопрос №2466840

Здравствуйте, девочке 1 месяц и 6 дней, после двух недель ГВ, мы перешли на ИВ, смесь Нистожен, ребенок кушал хорошо, за все это время спрыгивание фонтаном было раза 4, но это из-за того что она могла не пустить отрыжку и заснуть или вообще не пустить отрыжку и потом через время вырвать все что поела. Это дело мы исправили, она после каждого кормления начала пускать отрыжку и никаких рвот фонтаном, может наблюдать за 3-4 раза питание чуть смеси со рта, ну там чайная ложечка только. Далее она в одно время не могла сходить в туалет, стул был чуть твердым, первый стул твердый, второй как обычно жидкий, творожный и т.д. После я начала замечать маленькие прыщики 2-3 штуки на голове, были красные и с белыми точками по середине, после недели, начало выходить по чуть-чуть и на лице, на все теле не было ничего, только на лице. Я просто хочу разобраться, это аллергия на смесь или что это? Это сыпь начала чуть увеличиваться, если на голове и на лице было несколько штук, то тут уже явно было заметно в их увеличение в 2 раза, я подумала может потница, так как она бывала в шапке, мы сняли шапку и ходили без нее, на лбу точки ушли, остались на щеке. Потом нам прописали витамин Д, Антедетрим, после первого приема увидела сыпь более красные, дален вышло и на локте чуть, я опять таки искала причину в другом, хотя у нас порошок детский, не вызывает аллергию, смесь кушает очень хорошо, у нас перевес даже, спит тоже хорошо, стул в день уже 2-3 раза, бывает иногда тужиться, творожный стул. Второй день после препарата тоже заметила мелкую сыпь, уже ярко на локте, я подумала точно на смесь, т.е если у нас была сыпь и до препарата, значит это не на препарат, вот уже настал 3 день, после приема витамин Д, я моментально увидела аллергическую реакцию на левой щеке в красном цвете и она шелушилась, также на локте заметила покраснение стали ярко красными. Вот уже день как не принимаем витамин, сыпь за это время уходила и обратно появлялась, я прикреплю фото. Скажите пожалуйста, что нужно делать? И что это вообще? Цветение? Или все же аллергия на смесь? Могу прикрепить фото, чтоб вам было более яснее)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите фото пожалуйста? Сыпь краснеет при плаче ? Бледнеет во сне ?
Клиент
Алина Тиграновна, при плаче она сама краснеет, и все что на лице есть не видно, при плаче будто бы их нет, но где левая щека, где аллергия, она остаётся почти такой же. Но когда ребенок спит, она ставится белой, а красные точки остаются чуть чуть менее выражеными. Я прикреплю фото.

Педиатр
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, как можно отличить аллергическую реакцию на смесь от высыпания?
Педиатр
Сабина, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, я прикрепила, 1 фото коллаж, там до и после (до применения препарата и после применения витамин Д (Аквадетрим), 2 фото до назначения препарата. 3 фото продолжение 1 фото, после приема витамина. 4 фото это после отказа витамина д, но сыпь вышла чуть, это она когда спит, 5 фото на лбу вышли мелкая сыпь, такая сыпь уже выходила и до витамина, выходит и уходит, после масел исчезает сыпь, но потом через время выходят обратно. 6 фото это левая щека, где была аллергия после приема, состояние после.
Педиатр
Здравствуйте
На фото акне новорождённых
Ничего страшного в этом нет
Лечение не требуется
При сухости кожи -увлажнять эмолентами
Мыть под проточной водой, без добавления трав
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как отличить аллергическую реакцию на смесь и высыпания? Какие симптомы бывают у новорожденного?
Педиатр
Аллергическая реакция сильнее будет выражено к вечеру, акне или другие высыпания-нет
Клиент
Алиса Сергеевна, т.е после питания в день 3-4 раза только к вечеру может выйти аллергия?
Педиатр
Сильнее бывает выражено
Так же по анализам( по оак- эозинофилы будут повышены и иммуноглобулин е будет повышен)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, все, поняла, значит уверенно могу быть спокойна и не думать что у моей малышки нет аллергии на смесь, это только акне у новорожденных?
Педиатр
Да, все правильно
Не переживайте
Педиатр
Посмотрела фото, у малышки акне новорожденных, его лечить не нужно, самой пройдет со временем.
Но на теле и на лице (где ярко выражена краснота) - это аллергическая реакция, отменить аквадетрим!