Сыпь у ребёнка

Добрый день, вчера утром у ребёнка в паху появились высыпания, в виде нескольких прыщиков, к вечеру прыщиков стало больше и появилась опрелости, на ночь мазали салицилово- цинковой пастой, опрелости стали немного лучше, а с высыпаниями никаких улучшений. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку?! Р. s. Старший сын на прошлой неделе переболел вирусом Коксаки.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила

Учитывая, что был контакт с братом, перенесли вирус Коксаки, можно предположить , что сыпь связана именно с этим вирусом , так как высыпания , характерные для него.
Где ещё локализуется сыпь?

В области подгузника есть опрелости. Хорошо помогает от опрелостей ля Рош позе цикапласт бауме в5 тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, ещё есть по паре прыщиков на животе и спине, и похоже, что появились на ножках, фото прикрепила

Тогда да, это сыпь на фоне энтеровирусной инфекции. Ребенка она как-то беспокоит?

Лечение симптоматическое. Энтеровирусная сыпь проходит самостоятельно. Мазать ее ничем не нужно. При зуде дать антигистаминное средство 2 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, нет, не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не прикрепилось
Возраст ребёнка?

Больше нигде высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, фото прикрепила, ребёнку 1.2

Все таки данные элементы больше похожи на энтеровирус.
А также учитывая анамнез, что был контакт с старшим ребёнком

Посмотрите во рту на слизистой нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня в фапе смотрел фельдшер, сказал, что во рту все чисто

Сейчас нужно понаблюдать за сыпью , возможно еще появится
Но больше склоняюсь что это энтеровирус
бывает высыпания не только на ладонях/стопах , но и в области копчика, промежности, ягодиц, на бедрах, которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт.
Поэтому можно жать зиртек/зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила

Где-нибудь есть ещё сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, ещё есть по паре прыщиков на животе и спине, и похоже, что появились на ножках, фото прикрепила

По описанию и по фото высыпания энтеровирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, на прошлой неделе температура поднималась разово до 37.5, больше подъёма не было

В данном случае иммунитет справляется, поэтому нет температуры, очень хорошо
Если будет наблюдаться зуд-зиртек или зодак

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
В данном случае обычно рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Необходимо выпаивать из расчета 40 мл/кг, при лихорадке дать парацетамол или нурофен.