Сыпь у ребёнка
Добрый день, вчера утром у ребёнка в паху появились высыпания, в виде нескольких прыщиков, к вечеру прыщиков стало больше и появилась опрелости, на ночь мазали салицилово- цинковой пастой, опрелости стали немного лучше, а с высыпаниями никаких улучшений. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку?! Р. s. Старший сын на прошлой неделе переболел вирусом Коксаки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Елена Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила
Учитывая, что был контакт с братом, перенесли вирус Коксаки, можно предположить , что сыпь связана именно с этим вирусом , так как высыпания , характерные для него.
Где ещё локализуется сыпь?
В области подгузника есть опрелости. Хорошо помогает от опрелостей ля Рош позе цикапласт бауме в5 тонким слоем.
Елена Владимировна, ещё есть по паре прыщиков на животе и спине, и похоже, что появились на ножках, фото прикрепила
Тогда да, это сыпь на фоне энтеровирусной инфекции. Ребенка она как-то беспокоит?
Лечение симптоматическое. Энтеровирусная сыпь проходит самостоятельно. Мазать ее ничем не нужно. При зуде дать антигистаминное средство 2 поколения.
Елена Владимировна, нет, не беспокоит
Елена Владимировна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Возраст ребёнка?
Больше нигде высыпаний нет?
Виктория Витальевна, здравствуйте, фото прикрепила, ребёнку 1.2
Все таки данные элементы больше похожи на энтеровирус.
А также учитывая анамнез, что был контакт с старшим ребёнком
Посмотрите во рту на слизистой нет высыпаний?
Виктория Витальевна, сегодня в фапе смотрел фельдшер, сказал, что во рту все чисто
Сейчас нужно понаблюдать за сыпью , возможно еще появится
Но больше склоняюсь что это энтеровирус
бывает высыпания не только на ладонях/стопах , но и в области копчика, промежности, ягодиц, на бедрах, которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт.
Поэтому можно жать зиртек/зодак.
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Алиса Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Где-нибудь есть ещё сыпь?
Алиса Сергеевна, ещё есть по паре прыщиков на животе и спине, и похоже, что появились на ножках, фото прикрепила
По описанию и по фото высыпания энтеровирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Алиса Сергеевна, на прошлой неделе температура поднималась разово до 37.5, больше подъёма не было
В данном случае иммунитет справляется, поэтому нет температуры, очень хорошо
Если будет наблюдаться зуд-зиртек или зодак
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
В данном случае обычно рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Необходимо выпаивать из расчета 40 мл/кг, при лихорадке дать парацетамол или нурофен.