Подозрение на АИТ?
Наблюдаюсь в женской консультации по беременности, сдала по собственному желанию расширенный комплекс гормонов щитовидной железы. Пришли результаты такие: Исследование T3 свободный, Результат 4.56 пмоль/л, Референсные значения 3 - 5.6. Исследование Т4 свободный, Результат 14.52 пмоль/л, Референсные значения 9 - 19.05. Исследование ТТГ, Результат 0.259 мЕд/л*, Референсные значения 0.4 - 4. Исследование АТ-ТГ, Результат 35.90 МЕ/мл*, Референсные значения <4.11. Исследование АТ-ТПО, Результат < 3.0, Референсные значения < 5.6. Оборудование Alinity, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности для ТТГ: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0. Сейчас и на момент сдачи анализов нахожусь на втором триместре, есть направление к эндокринологу, но из-за занятости врача я в листе ожидания до октября. Из анамнеза лет с 14 были проблемы с зобом, увеличен - лечение йодомарин и контроль узи + гормонов. Зоб увеличивался незначительно, есть маленькие кисты с двух сторон, гормоны при этом были всегда в норме. Крайнее узи было 3 года назад, связано с первыми родами и последующей заботой о ребенке. Ближайшее планирую на этой или следующей неделе.
Здравствуйте. Отклонение ТТГ незначимое, во время беременности такое возможно и в норме.
Нужен только контроль ТТГ через 4-6 недель.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ, а то, что ат-тг повышен никак не влияет на меня и ребенка?
Нет, эти антитела никак не влияют. Их смотрят только при удалении щитовидной железы.
Наталия Владимировна, большое спасибо.