Аллергия на прикорм
Ребёнку 6 месяцев.С 5 месяцев начали вводить прикорм, сначала кабачок, затем цветная капуста и после брокколи. Все это время стояла сумасшедшая жара 35 градусов, у ребёнка сначала на руках, затем на ногах появилась потничка (по крайней мере думали, что потничка). Мазала бепантеном, протирала раствором ромашки и наносила судокрем на ночь. Через неделю-полторы прошло. Затем такого же рода «потничка» выступила на шее. Действовали такими же методами, прикорм продолжали. Вроде как раздражение проходило, но новые воспалённые прыщики стали появляться ниже, в районе воротничка. После того, как 2 недели им мажу, особо лучше не становится, поэтому заподозрила, что это совсем не потничка, а аллергия на прикорм. Подскажите, аллергия ли это? Если да, то как пролечить, Фенистил? Прикорм остановила до момента, пока сыпь пройдёт. (Приложила фото сыпи, когда она была на ногах, сейчас только ну шее)
Здравствуйте!
Да, сыпь аллергического характера.
Прикорм нужно отменить.
Внутрь полисорб или энтеросгель 1/2 чайной ложки на 30-50 мл воды, 5 дней.
Пробиотик для животика аципол малыш/максилак /линекс курсом 10 дней.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Купать без использования травяных средств.
На сыпь наносить неотанин крем.
Наталья Александровна, спасибо! Антигистаминное Фенистил давать не требуется? Энтросгель давать всю дозу за один раз перед утренним кормлением или же разделить на 2 раза? И как скоро можно будет возобновить прикорм после того, как высыпания пройдут? Хотела повременить с овощами, начать прикорм кашками (Бибикаши) на козьем молочке.
Принятый ответ
Фенистил можно начать давать 2 капли на кг веса в сутки, разделенные на 2 приёма.
Энтеросгель можно разделить на 2 приёма, можно дать за один( все детки индивидуальные, кто то хорошо пьёт)
Прикорм возобновляем на фоне чистой кожи, через 7 дней.
Начинать с безмолочные каш однокомпонентных гречка, кукуруза, рис.
Вводим новый вид прикорма в течении 7 дней.
Добрый день
Да, верно, сейчас прикорм убирать, пока не пройдут высыпания, не торопитесь возобновлять.
Внутрь антигистаминные - зиртек /зодак 5 кап 1 раз в день
Местно- крема на основе цинка, будут успокаивающе действовать
Виктория Витальевна, спасибо!
Здравствуйте! Да, возможно, то аллергическая реакция.
Прикорм не вводить до исчезновения сыпи,
Местно наносите неотанин 3 раза в день.
Из антигистаминных зодак или зиртек 5 капель в сутки.
Алина Александровна, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По фото сыпь аллергического характера
Рекомендую
Прием Антигистаминных препаратов - Зодак на 5 дней
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Прикорм пока отменить
Татьяна Павловна, спасибо!
Здравствуйте, правильно, прикорм пока остановить до чистой кожи, антигистаминные препараты продолжать: Солонэкс или Зиртек или Зодак. Внутрь Полисорб с интервалом с другими препаратами и пищей не менее часа. Это аллергическое проявление - аллергоз - реакция на количество, по всей видимости большое количество давали ребёнку. Если не хватает ёмкости ферментных систем в силу возраста, то всё, что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - проявляет себя как гистаминолибератор, вызывает выброс гистамина от чего и покраснение, высыпания на коже. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, давала прикорм по следующей схеме: 1 день - 5 грамм, 2 день - 10 гр, 3 день - 20 гр, 4 день - 30 гр, 5 день - 40 гр, 6 день - 60 гр, 7 и 8 день по 80 гр. Нужно давать по другой схеме, подскажите пожалуйста?
Это слишком высокая скорость увеличения объёма. Я никогда не рекомендую за неделю доходить от ложечки до банки. Ферментные системы не успели увеличить свою ёмкость, у многих деток такая картина к сожалению и результат: непереваренный продукт дал гистаминовую реакцию. В этом случае рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Сейчас: дожидаемся чистой кожи и опять начинаем вводить продукты с чайной ложечки и выжидаем 2-3 дня если всё хорошо и кожа чистая и ребёнок не беспокоится, стул хороший, то можно увеличить ещё на ложечку и опять ждём 2-3 дня, вводим плавно и не торопимся. Успеем до года ввести все продукты, не переживайте. Основная еда до года это грудь или смеси.
Михаил Николаевич, я вас поняла, спасибо огромное за рекомендации, так и будем вводить после выздоровления!
Михаил Николаевич, извините, ещё вопрос. То есть 1 продукт прикорма от ложки до банки за какое время должен вводиться? Если прибавлять по 1 ложечке раз в 2-3 дня, то введение продукта растянется на месяц… И что делать далее, после того, когда продукт введён? Начинать прикорм новым продуктом сутра, а уже введённый перенести на дневное кормление?
Принятый ответ
да эта схема логична и приемлема. Главное плавность в введении.