Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №2467114

Здравствуйте. Месяц назад стало сильно беспокоить левое бедро в месте соединения сустава, тянущие боли, а как-то раз проснулась от пульсирующей боли. А также больно в крестце и пояснице когда сидишь, потом встаешь и не можешь разогнуться. Прилагаю мрт тазобедренных и крестца. В детстве была недолеченная дисплазия левого бедра, левая нога длиннее правой на 1 см. Также в левой ноге увеличена вена до 1,5 см, варикоз, тянущие боли.
Вопросы:
1. Насколько критично образование, вероятно энхондрома? 25 лет назад двоюродная сестра подросток умерла от саркомы бедренного сустава.
2. Можно ли ходить на йогу с активными упражнениями? Мне стало больно их выполнять.
3. Можно ли ходить на сильный массаж спины?

Возраст: 45

Хронические болезни: В 21 году тяжело перенесла иерсиниоз с реактивным артритом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
-Энхондрома – это доброкачественное новообразование, состоящее из хрящевой ткани. Локализуется внутрикостно, обычно в зоне диафизов и метадиафизов трубчатых костей
Озлокачествление энхондромы не происходит.
Рекомендации:
-КТ тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

-желательно исключить

-не желателен
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ, а какая терапия может быть назначена? И каким спортом можно заниматься? Я очень люблю ходить.

Ортопед, Травматолог
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Ходить можно ,плавание
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
- Энхондрома сама по себе доброкачественная опухоль из хрящевой ткани, прогноз благоприятный. Это случайная находка, которая не болит и не перерождается (такие случаи очень редкие, и в офиц медиц литературе указаны еденичные случаи). Исходя из описания - она одиничная, и за ней пока назначается наблюдение. Это место не греть, не парить, не травмировать. В таких случаях, мы всегда (так положено по протоколам лечения) направить пациента к онкологу (такой стандарт).

- можно но вне обострения. Если болит то нужно пролечить обострение, после купирования боли можно заниматься.

- сильный массаж ненужен, по МРТ показан маасаж спины без грубых мануальных методик.