Гнойная ангина
Добрый день! Три дня назад начало болеть горло и справа на шее под челюстью. Это была суббота вечер, поехала к дежурному лор врачу по городу. Осмотрев сказала воспаление хронический тонзиллит, прописала полоскать хлоргиксидин, антибиотик и если температура жаропонижающее. Приехав домой температура была 38,4, выпила Ибуклин . Утром выпила Супракс и полоскаю горло . Вчера увидела гнойные пробки и увеличена прилично правая миндалина, температура каждый поднималась каждый день до 38,4. На данный момент 37,5. Пробки смачиваю перекисью и полоскаю . Переодеваясь увидела на животе красные пятна Что это может быть? Выпила Супрастин …
Здравствуйте
Пятна на коже - это может быть аллергическая реакция на прием антибиотика
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Воспаление с налетами на миндалинах может быть не только на фоне бактериальной, но и на на фоне вирусной инфекции
В качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Добрый день! Сейчас попробую сделать фото , сложно конечно ((
Тест сделать нет возможности, лежу дома ..
еду такую не ем ) есть гексаспрей , тоже обезболивает хорошо
Насморка , кашля нет ..
То есть Супрастин норм? Антибиотик продолжать ?
Температура уже поднялась до 38 ..
Если такая реакция на фоне аллергии - то показана замена антибиотика на другую группу
При бактериальной инфекции препарат выбора Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Температура уже поднялась до 38 .. фото горла прикрепила
Принятый ответ
Нет ли односторонней боли в горле? Трудности при открывании рта, разговоре, жевании с одной стороны?
Да правая сторона болела , где шея, под челюстью
Сейчас меньше !
Можно ли пить продолжать Ибуклин ?
Принятый ответ
Да, ибуклин может быть рекомендован в такой ситуации
По фото есть небольшая асимметрия мягкого неба, если ассиметрия будет нарастать – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара – чтобы исключить развитие паратонзиллита
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки
Здравствуйте.
Высыпания возможно реакция на антибиотик Супракс.
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Насморка , кашля нет ..
То есть Супрастин норм? Антибиотик продолжать пить этот?
Супрастин может быть использован при аллергической реакции.
Если пошла реакция на Супракс, то следует его отменить или заменить на антибиотик другой группы. При бактериальной инфекции горла антибиотиком первой линии является Аугментин как я писал выше.
Хорошо! Спасибо большое!
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Можно ли продолжить пить Ибуклин от температуры?
Ибуклин может быть использован до 3 раз вдень при высокой температуре в течение 3-5 дней.
Здравствуйте.
По фото глотки убедительных данных и енно за гнойную ангину нет.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить Стрептотест.один день приема Супракс не исказит результат. А также желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если Стрептотест положительный,то антибиотик принимать 10 дней.
Если отрицательный,то может и нет необходимости в антибиотике.
Сыпь на теле может быть аллергической реакцией в виде крапивницы на один из препаратов,в том числе и Супракс. И в таком случае его рекомендуется отменять...
Антибиотик выбора при стрептококковой ангине Амоксициллин ( или Амоксиклав) 1000мг х 2 раза в сутки
Добрый день! Спасибо! Да вечером тест привезут , сделаю
Ибуклин можно продолжать пить от температуры? Морозит …
Да,конечно,Ибуклин рекомендуется к приему в таких ситуациях.
Добрый день
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию курсом в 10 дней ) .
Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
Есть возможность выполнить тест ?
Сыпь в подобных ситуациях может быть проявлением инфекционного мононуклеоза . ( индикатор инфекции , когда появляется сыпь при приеме антибиотиков пенициллинового или цефалоспоринового ряда ) - в подобных случаях антибиотик отменяется .
Добрый день! Теста почему то у нас в аптеках нет в наличии..
Да завтра начну пить аугментин..
Если воспалительный процесс возник на фоне инфекционного вирусного мононуклеоза , то в подобных ситуациях не рекомендуется принимать такие препараты как амоксиклав , аугментин , панцеф и др - сыпь на них может увеличиться . ( амоксициллин -ассоциированная сыпь )
В подобных ситуациях при невозможности выполнить тест , антибиотик обычно рекомендуется заменить на другую группу препаратов- макролиды .
Например , клацид ср по 1т 1 раз в день 10 дней или кларитромицин( клацид) по 1т 500 мг 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте. Пятна могут быть аллергией на препарат. Нужно проанализировать, что использовали, не только антибиотик, но может быть ещё и спреи. Перекисью налет лучше не убирать, миндалины сами очистятся. Если все же подозрение, что аллергию дал антибиотик, то его меняют на другой, на который не было аллергии. При ангине курс обычно составляет 10 дней
Добрый день! Брызгала кроме хлоргиксидина гексаспреем и все )
Обычно у меня не было аллергии на антибиотики, я их очень редко в принципе принимала )
А на какой заменить лучше антибиотик? Выше врачи рекомендуют Кламицид..