Консультация гастроэнтеролога /

Учащённое сердцебиение после еды — вопрос №2467181

Добрый день! Обращалась к гастроэнтеролагу в связи с пустой отрыжкой после еды и дискомфортом после еды. Врач прописал Эромепрозол 40мг утром 2 недели и Де-нол 120 2 т. 2 раз в день 14 дней. Дюспаталин 200 1т 2 р/д 14 дней, плюс диета. Перед этим сдала кровь на хеликобактер, положительный. Сделала ФГДС. После пропила всё, что прописал доктор. Отрыжка стала меньше, но до конца не ушла, дискомфорт прошел, но до лечения было еще учащённое сердцебиение после еды, при приеме лекарств учащения не замечала, сейчас , после приема лекарств прошло 1,5 недели, стала опять замечать учащенное сердцебиение после еды, в основном обед и ужин. Еще прошла врача кардиолога (УЗИ сердца, сосудов, щитовидки, ЭКГ, холтер) там есть некие отклонения, врач прописала лекарства от тахикардии и от АД. Повторный анализ на хеликобактер через 3 недели. Во время лечения все вроде наладилось, сейчас меня пугает это сердцебиение. Переживаю за какие нибудь серьезные заболевания ЖКТ, хотя сейчас с этой стороны после приема лекарств и диеты стала чувствовать себя намного лучше. Из бадов сейчас принимаю рыбный жир, хитозан и отвар боярышника с шиповником.

Возраст: 56

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,скорее всего это проявления гастрокардиального синдрома ,для которого характерно учащение ЧСС после приема пищи. Это происходит потому что переполненный желудок раздражает нервные окончания и тем самым учащается ЧСС
также это возможно при грыже пищеводного отверстия диафаргмы, рекомендую:
-Рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга .
Сейчас уменьшите порции,но увеличьте количество приемов пищи и обратите внимание,может после приема определенных продуктов происходит учащение ЧСС.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Спасибо. Я делаа ФГДС , по нему пищевод в норме. ФГДС может показать грыжу пищевода?

Терапевт, Пульмонолог
ФГДС может не показать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Я ознакомилась с результатами,у Вас язва была?это Вы повторно делали?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не повторно. Я даже не помню в какое время эта язва образовалась. Врач ФГДС сказал очень маленький давнишний рубец. Были случае что болел желудок, я пила Алмагель А, проходило все. Кардиолог прописала мне лекарства от желудочковой экстасистолии. Я писала к Вам на сайт кардиологам, они все не были согласны с назначенным лечением, но по результатам холера тоже выписали , что надо принимать от сердцебиения и АД
Клиент
Ольга Сергеевна, сколько по времени приниммать сотагексал или беталок зол?
Терапевт, Пульмонолог
Вообще препараты длительно принимают,Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Анемический профиль?
Клиент
Ольга Сергеевна, по узи зернистость, анализы крови все в норме. Я сейчас загрузила анализ крови.
Терапевт, Пульмонолог
Феррити на нижней грвнице нормы- рекомендую наладить питание(увеличить в рационе красное мясо)
Витамин Д снижен,прием Вигантол 5000 МЕ в сутки 1 мемяц,далее по 2000 МЕ в сутки длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме
Вы тревожный человек?
Клиент
Ольга Сергеевна, да тревожный, наверное иногда через чур... наперед могу нафантиазировать ))))
Терапевт, Пульмонолог
Вот отсюда может быть и тахикардия,так как основные причины другие исключены(гипертиреоз,анемия,патология сердца)
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы. Тревожность стараюсь контролировать, антидепрессанты не хочется начитать пить, привыкание к ним идет...
Терапевт, Пульмонолог
Больше гуляйте на свежем воздухе, кушайте рационально и сбалансировано,достаточно спите,найдите хобби
Клиент
Благодарю Ольга Сергеевна, буду страраться придерживаться Ваших рекомендаций.
Терапевт, Пульмонолог
Здлровья Вам!