Совместимость препаратов

Здравствуйте, назначили притревожности Селектру пол таблетки (10мг) и Тералиджен 1/4 3 раза в день. Второй день пью таблетки и очень сильно обострилась тревога. Скажите, утром,одновременно можно пить эти таблетки или лучше через какое то время. И как с этими препаратами принимать вит Д,Омега 3 и Магний В6.?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Обострение тревоги в начале лечения бывает очень часто, также и при повышении дозировок антидепрессантов может быть ухудшение состояния. Для прикрытия у вас тералиджен, принимайте его и состояние улучшится, тералиджен можно увеличивать до 1/2т-1/2т-1т на ночь при хорошей переносимости. Препараты совместимы магнием, омегой и вит в. Можете антидепрессант принимать утром, а через час тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а подскажите пожалуйста, ещё я пью кок Мидиана,как мне можно разбить по часам в вечерний прием тералиджен, мидиану и магний?

Перерывы между приемами препаратов делайте не менее 1 часа. Можете медиану принять отдельно, а магний и тералиджен вместе через час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Сейчас ещё посмотрела в назначения,мне нужно с 3 дня увеличить дозировку до 1 т селектра, а с 10 дня до 1,5.
Может, тогда мне ,пока не увеличивать дозировку,я боюсь,что чувство тревоги ещё усилится?

На увеличении доз почти всегда тревога усиливается, это нормально. Для купирования у вас есть тералиджен, все пройдёт мягче. Можете увеличивать не по 5 мг, а по 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ,перейти на 3/4 ,правильно я понимаю,и сколько такую дозу пропить,прежде,чем перейти на 1 таблетку?

Принятый ответ

Да, правильно, прибавляйте по 2,5 мг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла,вас.

Здравствуйте.
Все препараты совместимы. Тералиджен и селектру можно вместе принимать. Омегу и витамин Д через час - два после них.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого и назначается транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодами ещё принимаю дюспаталин и омепразол,при обострении. Как мне ещё и эти препараты вместить в эту форму приёма?

Их применять через два часа после приема всех вышеперечисленных препаратов.

Здравствуйте, совмещать можно за один прием и с этими препаратами тоже
Селектру сделайте 2,5 мг и увеличивать по 2,5 мг в неделю до 10 мг , через 2 недели решать дальше по тактике и дозировке. К 3-5 неделе будет легче сейчас от тревоги тералиджен, его дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их с промежутком в 2 часа от всего остального и омепразол снижает эффективность ад, по этому заменить на рабепразол.

Здравствуйте. Усиление тревоги и других симптомов в начале лечения бывает часто. Рекомендуется начинать с 2,5 мг и увеличивать каждую неделю до 10 мг постепенно. Препараты психотропные совместно принимать можно. Любые другие выдержав 2-3 часа между приемами. И обязательно психотерапия показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно совместить также выдержав время

Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Действительно первое время может обостриться тревога для этого у вас назначен тералиджен - его можно повысить до 1/2 3 раза в день (хотя я обычно рекомендую атаракс).
Принимать вит Д,Омега 3 и Магний В6 и мидиану можно раздельно от приема селектры и тералиджена, а можно и вместе - серьезных оснований для большого разделения по времени нет (нет взаимодействий).
Можно поднимать дозировку по 2,5 каждые 5-7 дней.
Если есть еще вопросы - спрашивайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Омепразол можно раньше других препаратов за 30 минут до еды утром.
А дюспаталин можно совмещать с другими