Консультация психиатра /

Лечится ли депрессия ? если принимаю серенату , ламитор , сероквель , уже 3 года , до этого паксил пила — вопрос №2467426

лечится ли депрессия ? если принимаю серенату , ламитор , сероквель , уже 2 года , до этого паксил пила
начала лечится из за отсутствия сна и желания выброситься с окна 4 года назад.( разные препараты ) меняла врача связи с переездом в другой город
есть ли вариант жить без препаратов ? я очень переживаю что это навсегда , пробывала бросать но стало сильно хуже , очень до нервного срыва истерики постоянно слезы
переживаю что я наркоманка , очень
или это на всю жизнь ? препараты

Возраст: 37

Хронические болезни: депрессия, нарушение сна

Психолог
Здравствуйте,
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом, помимо медикаментов.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Дело в том, что медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, пробывала , но даже не о чем поговорить , ходила раз 5 , пробывала с 3 разными специалистами

Психолог
Выбирайте специалиста с высшим профильным образованием, многие работают после каких-то коротких курсов, также тут имеет значении ваше желании и регулярность занятий.
Клиент
Кристина Айговна, а можно ли принимать препараты такой длительный срок ? и можно ли их принимать всю жизнь ?
Психолог
На этот вопрос не отвечу, я психолог и написала вам то что может быть полезным по моей части.
Психиатр
Здравствуйте! Уточните, какой у вас диагноз?
Клиент
Ольга Владимировна, хроническая депрессия
Психиатр
Депрессивные состояния могут быть в структуре различных заболеваний: рекуррентное депрессивное, органическое депрессивное и т.д. Если состояние без препаратов ухудшается, у вас суицидальный риск, поэтому принимать препараты нужно очень длительно( возможно пожизненно). Следует подобрать минимальные эффективные дозировки для вас. Забудьте о том, что вы «наркоманка», это не так. Вы лечите хроническое заболевание.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, депрессия лечится, на фоне медикаментов должна быть стабилизация состояния и только потом уже идет отмена препаратов, медикаменты должны помогать очень хорошо.
Помимо медикаментозного лечения неплохо бы добавлять и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Медикаменты работают на уровне биохимии мозга, а депрессия не только биохимические изменения, это так же и ход мыслей, поэтому психотерапия то же желательна.

Бывают ситуации, когда медикаменты принимают всю жизнь, все индивидуально и зависит от случая и мотивации самого человека.
Клиент
Состояние стабильно уже год , только отказаться опять страшно , и врач не разрешает
Психотерапевт
если доверия к врачу есть, то возможно, что стоит прислушаться к мнению врачей.
Клиент
А вы что подскажите ? И скажите не много ли медикаментов ? Особенно напрягает ломатриджин , не пойму для чего он , но как отменяют сразу ненависть и раздражение без повода
Клиент
Вроде он при биполярном расстройство
Психотерапевт
он с нормотимической целью, в идеале конечно он при БАР, но иногда и в комплексе, в зависимости от ситуации. Препарат хороший, переносится довольно легко.
Клиент
А нормотимической целью , это он усиливает действие серенаты ? И почему без него агрессия и ненависть ко всем и ко всему ?
Клиент
И сильно ли вредит здововью столько много препаратов ?
Психотерапевт
выравнивает настроение, у Вас снимает агрессии и раздражительность, описываете это сами. По поводу количества препаратов не переживайте, самое главное отмечаете положительную динамику.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При рекуррентных депрессиях принимают препараты длительно и иногда пожизненно. Зависит и от вашей настроенности на позитивный исход и от качественной работы с психотерапевтом в направлении КПТ. Используя дыхательные практики вы сможете так же помочь себе. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
скажите не много ли медикаментов ? Особенно напрягает ломатриджин от биополярного расстройства и шизофрении, не пойму для чего он , но как отменяют сразу ненависть и раздражение без повода