Выпадают волосы у подростка

Здравствуйте! Очень нужна помощь. У дочери, 12 лет, 2 недели назад стремительно начали выпадать волосы. Объём за это время ушёл в 3 раза. Из-за карантина не можем обследоваться, но и ждать больше нельзя. Выпадают с луковичкой в огромном количестве! Подключили витамины: D, группы B, кальций, Omega-3. Дарсонваль. Дочь развивается по возрасту, никаких резких изменений в Здоровье или развитии не было. Кожа головы чистая, нет ни перхоти, ни покраст нений. Уже просто страшно!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо исключить у Вашей дочери железодефицитное состояние, которое часто является причиной выпадения волос. Также необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4.
Сдайте общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При установленной анемии - лечение это препараты железа, Тотема или Сидерал 1 месяц. Затем контроль анализов. Плюс диета с высоким содержанием железо содержащих продуктов: говядина, гречка, телятина, говяжья печень, зелень.

Принятый ответ

Здраствуйте! Нужно обязательно сдать стандартные анализы на общую кровь, мочу, биохимию с показателями сыворточного железа , ферритина и сахара обызательно! В весе резко не теряла дочь? На диетах не сидит? До начала проблемы ничего не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, не теряла. Рост 164, вес 44. На диетах не сидит, аппетит хороший. Принимали только витамины для иммунитета с эхинацеей, цинком и витамином С для детей. Принимали все трое наших детей, проблем нет.

Пить воды больше не стала? Аппетит не нарушался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, нет

Тогда обследование по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, обследоваться нужно, с написанным коллегами полностью согласна.Пока этого достаточно, далее по результатам этих анализов.
Наружно к лечению можно добавить линию "Алерана": шампунь, бальзам, маска ( все, кроме спрея с миноксидилом- он с 18 летнего возраста).
Витамины продолжайте принимать.Эффект от лечения ждём через 4-6 недель.

Принятый ответ

Добрый день! Дочь болела ранее ОРЗ? Месяца 3 назад? Чем-то вообще болела в начале года? Пила ли какие-либо лекарственные препараты (антибиотики и пр.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, сильно болела орви в начале февраля с температурой, около 10 дней. Без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, из препаратов использовали только ибупрофен, парацетамол и промывали типа аквамариса, аквалора, дофига.

Значит, это последствие перенесенной вирусной инфекции, такое часто бывает. Нужно перетерпеть, всё восстановится, потеря обратима. Это диффузное выпадение волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, как долго терпеть? Длится уже 2 недели, от волос осталась тень. Каждый день копна на расчёске, сейчас попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, фото прикрепил

Как часто моет голову? Расчесывает как часто? Фото кожи головы и волос на голове лучше прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, прикрепил. Может голову раз в 3 дня, расчёсывания 2 раза в день

Выпадение может продолжаться около месяца (иногда дольше), пусть моет голову чаще, вымывает волосы выпадающие, не накапливает за 3 дня.