Консультация педиатра /

Боли в животе у ребёнка — вопрос №2467542

Здравствуйте! Ребёнок три года, сделали прививку Пентаксим (третья ревакцинация) 28 августа. Вечером после прививки заболел живот, на следующее утро была рвота двукратно, потом температура, на следующий день прошла. Через неделю, 7 сентября, был жидкий стул два раза, на следующий день начала жаловаться, что болит живот вокруг пупка. Вызывали скорую, хирургию исключили. При этом достаточно бодрая, ест, бегает, гуляет. Сделали УЗИ, по нему увеличены лимфоузлы в животе. Сдали анализ кала и крови, по ним повышены лимфоциты, в кале непереваренная клетчатка и мышечные волокна, крахмал. Врач назначил креон, бускопан, эспумизан. На этой неделе снова сдали анализ крови, лимфоциты стали ещё выше. С чем это связано? Что ещё можно проверить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются в брюшной полости на фоне инфекций, и могут давать болевой синдром.

По обоим анализам крови все хорошо —
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
В абсолютных числах значения тоже в норме.

Это не отклонение, все в порядке.

Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Алина Александровна, да, жалуется каждый день, что болит живот около пупка.

Клиент
Алина Александровна, нормально ли, что лимфоциты продолжают расти?
Педиатр
Да, они колеблются в пределах своих нормальных значений, не растут.

Анализ хороший, это главное.

Если самочувствие не страдает, беспокоит только периодический дискомфорт в животе, бускопан можно заменить на тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бускопан до 6 лет не разрешён. Лимфоузлы это органы иммунной системы, увеличиваются при любом воспалении в близлежащих органах. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. По УЗИ перегиб желчного пузыря в теле и перегиб в шейке - это может давать боли и спазмы. На момент исследования у ребёнка метеоризм. Рекомендую диету - отменить газообразующие продукты: сахар, сдоба, грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо! На паразитоз сданы анализы -- мазок и анализ кала на гельминты, все отрицательные.