Покраснения вокруг рта

Ребенок, 2,4, появилось высыпание, болели, пьем антибиотик от горла, утром поел йогурт и просто высыпало вокруг рта и больше нет нигде

2 года

Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Юлия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым, 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Анна, здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой