Высокий Д-димер
Здравствуйте. Нахожусь на 9 неделе беременности, около недели назад сдала всевозможные анализы, один из которых Д-димер. Уровень Д-димера пугает, превышение нормы значительное. Ещё прочитала, что превышение границы 700 нг/мл - смертельно опасно для человека. Подскажите, как быть в этом случае, куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет пороговой величины для Д-димера у беременных. Сам факт беременности заставляет гемостаз работать активнее. Курс инъекций, травмы, простуды , инвазивные вмешательства ещё больше могут повышать Д-димер. По нему не назначается никакая терапия и ни о чем плохом такой показатель может не говорить.
Имеются ли у вас факторы риска тромбозов:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, сиблинги) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированной флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Во время беременности д-димер повышается физиологично. Так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Норм для беременности не существует. В клинических рекомендациях прописано, сто сдавать д-димер при беременности не нужно.
Также д-димер может повышаться на фоне инфекционных заболеваний.
Если у вас нет признаков тромбоза, то поводов для беспокойства нет. Контроль в динамике не требуется.